Климатическая Фреска и Глобальный климатический урок SolveClimateby2030

26 февраля 2022 г. в рамках дисциплины «Экономические аспекты зеленой экономики» под руководством преподавателя кафедры «Экономика и внешнеэкономическая деятельность»  Эсенамановой Сайкал Анарбековны совместно с преподавателями Койгелдиевой Кайыркул  и Рыспековой Нурзадой Алмазовной, а также  со студентки гр. ВЭД-1-18 приняли участие в первом воркшопе в Центральной Азии «Климатическая Фреска и Глобальный климатический урок SolveClimateby2030», организаторами которого выступила команда  Central Asia Youth for Water (CAY4W).

В ней приняли участие более 100 студентов и преподавателей из Бишкекских ВУЗов, включая АУЦА, МУК, Университет Ала-Тоо, КЭУ им. М. Рыскулбекова, КТУ Манас, КГУСТА, БГУ, КГТУ, КГЮА и КНАУ. Основываясь на отчетах МГЭИК, научная игра Climate Fresk предоставляет доступ к самой новой информации об изменении климата в инновационной игровой форме

Климатическая Фреска - всемирно известная игра, с помощью которой можно в простой и доступной форме изложить сложные научные вещи, и с ее помощью климатологи пытаются объяснить, что мир нуждается в бережном отношении и снижении нагрузки на природу.  С помощью данной игры можно узнать об изменении климата и понять все причинно-следственные связи этого явления.

В ходе игры были обсуждены следующие темы:

1.     «Изменения климата и почему это важно» - каждый ВУЗ отметил   свой климатический урок на интерактивной карте по всему миру.

2.     Действия по расширению прав и возможностей в вопросах климата и участие молодежи в глобальных климатических процессах (АСЕ);

3.     Игра “Курак” - Креативная часть – “Климатическая игра” Презентация командой работы и “Курака”.

Выражаем огромную благодарность организаторам и надеемся на дальнейшее сотрудничество!