12-апреля 2022-года в Малом актовом зале Кыргызского экономического университета состоялась гостевая лекция Аймена Касенова

«Какая модель экономического развития нужна Кыргызстану в современное время?» Ректор КЭУ Алмаз Токтобекович Кадыралиев поприветствовал спикера, гостей встречи и открыл мероприятие.
В ходе лекции Аймен Касенов рассказал о системе экономического развития в целом, остановился на вопросах глобальных изменений связанных с курсами валют, рассказал о философских подходах к управлению и менеджменту в бизнесе, о кризисе экономических парадигм в мире в настоящее время.
Наиболее интересным для участников лекции было его видение и понимание экономики, основанной на кыргызском мировоззрении, воспитании, традициях.
Экономика Кыргызстана по мнению Аймена Касенова отличается от других экономик тем что, она базируется на традиционных знаниях, на развитии человеческого, творческого потенциала людей, через новую систему образования, новой методологии, основанных на традициях, мировоззрении, осознанности народа.
Аймен Касенов подчеркнул что Модель экономического развития Кыргызстана должна быть основана на использовании гидроэнергетического потенциала нашей страны, при этом необходимо сохранять экологию, развитие сельского хозяйства, ориентированного на выращивании экологически чистой продукции, разрабатывать высокотехнологическую продукцию и выводить ее на экспорт.
Каждый регион Кыргызстана должен иметь свою собственную уникальную специализацию, основанную на природных и экономических ресурсах и развивать экотуризм.
Принятие решений в государстве, по мнению Аймена Касенова должно проходить путем народного курултая, где каждый гражданин страны активно участвует в вопросах государства, может контролировать действия Президента и правительства и голосовать через смартфон.
Участниками лекции были экономисты, предприниматели, руководители предприятий, преподаватели, студенты КЭУ и ВУЗов Бишкека.
Лекция вызвала живой интерес, высказывались различные точки зрения экспертов-экономистов.
Студентов же волновал вопрос экономического будущего и возможности реализации в Кыргызстане.
Ректор КЭУ Алмаз Кадыралиев выразил благодарность Аймену Касенову за интересную лекцию.