Первый международный форум ректоров стран Центральной Азии.

12-13 мая 2022 года ректор Кыргызского экономического университета имени Мусы Рыскулбекова Кадыралиев Алмаз Токтобекович принял участие в работе Первого международного форума ректоров стран Центральной Азии. Форум состоялся в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби, где ректор выступил с приветственной речью и остановился на том, как пандемия COVID-19 оказала влияние на образование в целом в мире и принудила систему образования к срочному переходу на экстренное онлайн-обучение и ускорил процесс цифровизации на несколько лет вперед.  При этом отметил, что сотрудничество и обмен опытом с партнерами-вузов являются одними из эффективных методов сохранения и улучшения качества образования в условиях угрозы на систему образования. Также, в завершении проинформировал участников форума о планах трансформации вузов Кыргызской Республики в модель университета 4.0.

Как отметили участники форума, основным приоритетом форума ректоров является максимальное развитие многосторонних связей между вузами. Тем самым будет создана атмосфера взаимопонимания между представителями науки и образования, усилен процесс интернационализации высшего образования, расширен обмен студентами и пути развития академической мобильности преподавателей.

В завершение работы форума между 19 вузами Центральной Азии были подписаны двусторонние программные документы и соглашения. А также были приняты рекомендации форума по развитию плана работы Альянса вузов стран Центральной Азии на 2022-2023 годы.