Международная конференция Модель ООН КЭУ

Департамент маркетинга и молодежной политики Кыргызского экономического университета имени М. Рыскулбекова совместно с ООН, ПРООН и Страновым офисом Всемирной организации здравоохранения провел Международную конференцию Модель ООН.

Модель ООН – это уникальная студенческая ролевая игра моделирование, предоставляющая общую платформу для развития профессиональных дипломатических навыков студентов и распространения культуры поиска компромисса и сотрудничества.

На открытии данного мероприятия присутствовали: Алтыбаева А. Т. – экс депутат ЖК, Ассоль Молдокматова - Заслуженный деятель культуры КР, Генеральный секретарь Иссык-Кульского международного форума имени Чингиза Айтматова, Алтымышева Алийна Тариеловна - национальный сотрудник странового офиса ВОЗ, Бекназар Жамангараев - project manager в Google, с опытом работы в Apple, Facebook и Шаиста Шатманова - журналист, экс-директор газеты Супер инфо. В Модели ООН КЭУ приняли участие около 150 отобранных делегатов из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана на основе мотивационного письма и анкеты. Каждый делегат смог получить уникальный опыт общения и апробации своих лидерских качеств, навыков ораторского мастерства и публичного выступления, способностей работы в группах, продемонстрировать свои навыки выстраивания консенсуса и отстаивания интересов, на основе предложенных правил игры. 

 

Каждый делегат представлял реальное государство-член ООН, где пытался поставить себя на место актёров мировой политики для решения самых актуальных вопросов глобальной, региональной и национальной политики, на основе предложенной повестки дня каждого комитета. 

 

         В модели были следующие комитеты:

  1. Генеральная ассамблея;
  2. Всемирная организация здравоохранения;
  3. Совет по гендерному равенству и правам женщин;
  4. Совет безопасности;
  5. Комитет по изменению климата и охране окружающей среды.

Рабочими языками данной конференции являлись русский и английский языки. 

Целью каждого комитета являлось выработка положений резолюции и согласование его на уровне Генеральной Ассамблеи.