В КЭУ прошел Финальный конкурс французской песни - Неделя Франкофонии

Ежегодно весной в Бишкеке проводится Неделя Франкофонии. Франкофония – фестиваль французского языка и культур франкоговорящих стран. Миссией Международной организации Франкофонии (МОФ) является воплощение в жизнь активного сотрудничества между 84 странами – членами данной организации (58 стран - членов и 26 наблюдателей) и их правительствами. В течении 8 лет Посольство Франции и Французский Альянс выбирают КЭУ им. М Рыскулбекова для сотрудничества в мероприятиях, посвященных Неделе Франкофонии. С 2007-2014гг. в стенах КЭУ проводились мастер-классы «Кулинарное ателье», где секретами приготовления французских блюд делились именитые французские шеф-повара.    Огромное содействие в организации и проведении данных мероприятий оказывает старший преподаватель французского языка кафедры иностранных языков   КЭУ им. М. Рыскулбекова Бектурова Чынаркан  Жумалыевна.

      Плодотворное сотрудничество КЭУ с Французским Альянсом, представительством Европейского Союза в КР, с Посольствами Швейцарии, Франции, Бельгиии Канады продолжилось и в этом году. 13 марта 2018г. в КЭУ им. М. Рыскулбекова прошел финальный конкурс французской песни. Гостями данного мероприятия были Микаэль Ру - Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Кыргызской Республике, Ишенова Гузель-директор Французского Альянса в Бишкеке, в качестве жюри представители Французского Альянса: Элин Бале, Сабина Доменак, Мамашева Н.А., заслуженная артистка КР Руцкая Юлия.

Ярким началом стал выход этномоделей бренда «Ynty» известного дизайна-модельера Абдылдаева Ынтымака, обладателя Гран-При «Этномода Санкт-Петербург», победителя в конкурсах и показах «Академия Сымбат», «Экобаштык» и др.

В конкурсе принимали участие 15 конкурсантов из разных вузов и школ Бишкека.  Главной целью конкурса, является развитие и распространение французского языка и культурного многообразия, а также дальнейшего сотрудничества Международного отдела КЭУ с Посольство Франции. Посол Франции в заключительной речи поблагодарил Ректорат КЭУ им. М. Рыскулбекова и коллектив кафедры иностранных языков за отличную организацию данного мероприятия. Также господин посол выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.