Мероприятие в рамках Франкофонии со студентами

      Вопрос духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений – один из наиболее значимых вопросов современной педагогической науки, ведь сегодняшние студенты – это будущее нашей страны. На сегодняшний день в качестве метода рассматриваются средства этнопедагогики, влияющие на процесс духовно-нравственного воспитания студентов. Так и старший преподаватель кафедры иностранных языков Бектурова Ч.Ж. активно применяет этот метод ежегодно. Традиционно и в этом году она провела мероприятие в рамках Франкофонии со студентами групп МЭ-1-15, ТА-1-15.  Почетными гостями мероприятия стали Ишенова Гузель - Директор Французского Альянса; преподаватели французского языка Международного Университета Ататурк-Ала-Тоо.

С помощью народной литературы, народного искусства выполняются важнейшие цели воспитания: взаимодействие с социумом, уважение к своей культуре, приобщение молодежи к традиционным народным духовным ценностям. Основной темой данного мероприятия было «Легенды кыргызского народа». Мероприятие прошло на двух языках: кыргызском и французском.  Студентами были показаны инсценировки легенд, где отражены история и мировоззрение народа, его обычаи, традиции, нравы, ценностные ориентиры.                   

      Все приходят к выводу: молодежь всегда будет помнить о своих национальных традициях и будет менее подвержена влиянию негативных явлений, сопровождающих процесс глобализации. Незнание культуры своих истоков приводит к деградации человека и народа в целом, у такого народа нет будущего.