Студенты КЭУ заняли 3-е место в хакфесте-2018 «Поколение Z»

    С 23 по 25 марта прошел хакфеста-2018 «Поколение Z»: благополучие детей". В ходе хакфеста ИТ-разработчики трех стран Центральной Азии в течение 48 часов создавали цифровые решения для детей, родителей, учителей и др. Среди представленных 18 интернациональных проектов были выявлены Топ-3 решения, которые помогут улучшить качество сервисов для обеспечения безопасности детей на дорогах, подростков, попавших в тяжелые жизненные ситуации, детей с ограниченными возможностями здоровья и др.

Победителей выявляли жюри, в составе которого были представители Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана.

    Студенты Институт прикладной математики и информационных технологий КЭУ команда X-Plain в лицах Рысбековой Адинай Эмилбековны и Абдыразаковой Гулжан Таалайбековны заняли 3-е место и получили приз в размере 1000$ за  их интерактивную 3D-игру для обучения навыкам безопасного поведения, правилам дорожного движения, пожарной безопасности.

    Данный проект организован Центральноазиатской коалицией по продвижению прав женщин и детей, Фондом "Лига защитников прав ребенка", ИТ-компанией Neobis в партнёрстве с ЮНИСЕФ, посольством Нидерландов, Госкомитетом информационных технологий и связи, Американским университетом Центральной Азии и др.

Весь профессорско-преподавательский состав КЭУ имени М.Рыскулбекова поздравляет студентов с достижением в хакфесте и желает им дальнейших успехов.