Ежегодный конкурс стартап-проектов среди студентов

   Кафедра «Экономика, менеджмент и маркетинг» Института международной экономики, бизнеса и туризма Кыргызского экономического университета им. М.Рыскулбекова и Общественный фонд «ЖАРАТМАН-ИННОВАЦИЯ» уже второй год подряд проводят ежегодный конкурс стартап-проектов среди студентов высших учебных заведений Кыргызской Республики. Спонсор конкурса ОФ «Жаратман-инновация» выделил 2018 году в призовой фонд 180 000 сом.

   Финала конкурса прошел 31 марта 2018 г. в Кыргызском экономическом университете, в котором приняли участие студенты из 6 вузов: КЭУ им. М.Рыскулбекова, Международного университета Ала-Тоо, Международного университета Кыргызстана (МУК), Международного университета в Центральной Азии (МУЦА), Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына (КНУ) и Международного университета города Джалал-Абад.

    Конкурс стартап-проектов проходил в два этапа:

   на I этапе конкурсная комиссия выбрала наиболее интересные бизнес-идеи, которые были оценены по следующим критериям: оригинальность; возможность практической реализации; уровень рентабельности проекта; условия возврата и срок окупаемости проекта.

   II этап - Финал конкурса состоялся в КЭУ, где команды презентовали свои проекты компетентному жюри, состоящим из представителей министерств и коммерческих компаний. В частности, оценивали проекты Байгуттиев С.С. - сооснователь ЗАО АКБ «Толубай», Алыкулова Н.А. – начальник управления рекламы, недобросовестной конкуренции Государственного агентства антимонопольного регулирования при Правительстве КР, Сарыбаев С.Э. – генеральный директор ОсОО «Интерсофт», Омуралиев Ж.Ч. – директор ОсОО «Макый дан» и Тулеев Р.Дж. – директор ОсОО «Кулпун-Ай».              

   По результатам конкурса Гран-При и денежный приз в размере 150 000 сомов в виде инвестиций на реализацию стартапа получила команда МУ «Ала-Тоо» с проектом «SmarTumar органайзер». Первое место и денежный приз в размере 10 000 сом получила команда из МУЦА с проектом «Do it». Также команда получила возможность консультации от профессиональных менторов. Второе место и денежный приз в размере 7 000 сом получила команда из МУ «Ала-Тоо» с проектом «Booking fields» и третье место получила команда из КЭУ с проектом «Фитостена-вертикальное озеленение».

   Все участники отметили высокий уровень организации мероприятия, честное и справедливое оценивание проектов и выразили желание и в дальнейшем принимать участие в подобных конкурсах.