Тренинг-семинар в университете Аристотеля в Салониках, Греция в рамках проекта ERASMUS + LMPT

   В Кыргызской республике на государственном уровне туристический бизнес признан одной из приоритетных отраслей развития. В Кыргызском экономическом университете проводится большая работа по подготовки специалистов в сфере туризма соответствии с современными требованиями. в рамках проекта ERASMUS + LMPT профессорско-преподавательский состав кафедры «Туризм, гостеприимство и предпринимательство» обновляют учебные планы бакалавра и магистратуры.

   В данном масштабном проекте участвуют 24 вуза из европейских, Восточно – Азиатских и Центрально – Азиатских стран. Координатором проекта является университет Пьера Мендеса – Франса, Гренобль, Франция. срок реализации проекта 2016 -19 гг.

   C 19.03 по 30.03.2018 года в рамках проекта ERASMUS + LMPT был проведен тренинг-семинар в университете Аристотеля в Салониках, Греция. Преподаватели кафедры «Туризм, гостеприимство и предпринимательство» к.э.н., доцента Расуловой Н.К.  и ст. преподаватель Осмонжановой Ж.А. приняли участие в этом тренинг - семинаре от имени Кыргызского Экономического Университета им. М. Рыскулбекова и согласно плану проекта ЕРАСМУС + LMPT.

  Основной целью проекта является усовершенствование учебных программ университетов – партнеров в области проектирования и разработка действий по обеспечению устойчивого туризма в соответствии с Болонским процессом путем компетентстного подхода, создания нового модульного механизма обучения на протяжении всей жизни и удовлетворение потребностей специалистов на туристическом рынке.

   Состоялись встречи с профессорами, преподавателями, докторантами, магистрантами и студентами факультетов «Сельского Хозяйства», «Экономики», «Архитектуры и Строительства», «Лесного Хозяйства», «Природных Ресурсов» и «Информатики». На встречах обсуждались вопросы по содержанию дисциплин, которые будут обновлены в ходе выполнения проекта ЕРАСМУС + LMPT по направлению «УСТОЙЧИВЫЙ ТУРИЗМ». Были организованы выездные лекции со студентами в Спакурорт и проведена экскурсия в научно-исследовательскую лабораторию Лесного фонда в ботаническом саду университета Аристотель.

В рамках тренинг-семинара были прочитаны лекции на следующие темы:

  • Устойчивый туризм;
  • Зеленый туризм и гостиницы;
  • Экомаркировка туристских продуктов;
  • Использование инженерной и информационной технологии в пространственном проектировании объектов туризма;
  • Евроазиатское сотрудничество на ВШП;
  • Рациональное использование энергоресурсов и др.

   Также были проведены встречи с муниципальными органами и представителями департаментов по развитию «Агротуризма», с представителями Ассоциацией Отелей туристского центра «Халькидики» в Салониках, Греция.

В результате поездки и участия в тренинг - семинаре нами были получены и обозначены следующие шаги в дальнейшем сотрудничестве:

• организация летней школы в июне 2019г. в Кыргызстане;

• активизировать мобильность преподавателей и студентов (бакалавра и магистратуры) направления «Туризм» между университетами;

• обмен литературой (литература на русском языках для Университета Аристотеля, и литература на английском языках для университетов участников проекта LMPT);

• прохождение аккредитации в рамках ЕРАСМУС + LMPT по открытому и дистанционному обучению степени бакалавра и магистра по развитию устойчивого туризма.