IV Межвузовский турнир «Информационные технологии и экономика»

   26-апреля 2018 года в Кыргызском экономическом университете им. М. Рыскулбекова прошел IV Межвузовский турнир «Информационные технологии и экономика», организованный Институтом прикладной математики и информационных технологий.   В турнире участвовали студенты I курсов высших учебных заведений.

   Основной целью данного мероприятия является распространение и актуализация  научных и практических знаний в области информатики и информационных технологий  среди студентов и повышение уровни по профессиональной подготовке  в современной экономике.

Основными задачами Турнира являются:

  • привлечение студентов к  информационной культуре и развитие познавательного интереса у студентов, повышение творческой активности;
  • способствовать развитию  цифровых навыков, разработке, внедрению, обмену опытом, стандартизации в области профессионального образования и подготовки кадров в области  информационной технологии.

В турнире участвовали следущие команды:

  1. команда «Инфознайка» (БФЭА);
  2. команда «Хештег» (КГЮА);
  3. команда «Smart Juniors» (КТУ «Манас»);
  4. команда «17 - бит» (КНУ им. Ж.Баласагына);
  5. команда «ОКО» (КЭиС);
  6. команда «Pixel Team» (КГУСТА им.Н.Исанова);
  7. команда «Матрица» (КЭУ им. М.Рыскулбекова).

   В начале турнира по согласованию команд был выбран состав жюри, состоявший из пяти человек.  В состав жюри вошли представители из 4 команд, участвовавших в конкурсе.

   Турнир состоял из 5 туров.  В первом туре командам нужно было представить свою команду, девиз и герб.   Второй тур под названием «Блиц-опрос» состоял из вопросов, на которые нужно было быстро дать ответ. В третьем туре под названием «Третий лишний», нужно было определить лишний термин и найти правильное высказывание, связанное с информатикой.   4-тур под названием «Информатика +» нужно было найти отгадку, которая была спрятана спряталась не только в информатике, но и в других учебных предметах. В задании были даны две колонки определений. В первой те, что относятся к информатике, а во второй – к другим предметам. Необходимо было найти пары, которые обозначаются одним словом.   В пятом туре «Ребус»  командам нужно было за короткое время отгадать шесть ребусов. 

            По итогам турнира первое место было присуждено команде колледжа экономики и сервиса «ОКО». Второе место заняла команда «Smart Juniors» из Кыргызско-Турецкого университета  «Манас». Третье   место было присуждено команде «Инфознайка» из Бишкекской финансово-экономической академии.  Все команды, участвовавшие в конкурсе были награждены дипломами.  Команды, занявшие призовые места были награждены памятными призами.  

Представители команд отметили хорошую организацию данного мероприятия и радушную атмосферу, царившую в течении всего мероприятия.