Вечер-конференция к 90-летию великого писателя

     Кафедра «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес» Института торговли и ресторанного бизнеса 27 апреля провела вечер-конференцию на тему: «Взгляд на качество жизни в произведениях Чынгыза Айтматова», в рамках мероприятий проводимых Кыргызским экономическим университетом в честь 90- летия Чынгыза Айтматова. В вечере-конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедр университета, студенты направления «Коммерция», Колледжа экономики и сервиса. 

    Студентами и преподавателями были подготовлены доклады о творчестве писателя, его заслугах и всемирном признании. Проведя обзор произведениий Ч. Айтматова, они рассказали об описании быта простого народа в произведениях «Джамиля», «Первый учитель», «И дольше века длится день», «Бетме - бет». Зачитали отрывки из произведений с описанием национальной одежды, питания и предметов быта. Со своей стороны, студенты, с учетом изучаемых знаний, рассказали об особенностях образа питания, особенно во время войны, хотя это было скудное питание, но оно было питательное и помогало выживать в лихолетье. Студенты профиля «Ресторанный бизнес» рассказали о составе таких продуктов, как талкан, айран, жупка, боорсок, курут, кумыс, жарма, максым, которые часто упоминаются в произведениях великого писателя.

    Студенты профиля «Товароведение» по произведениям Ч. Айтматова выделили разные виды традиционной одежды, которую люди носили в описываемом автором времени. Рассказали о способах изготовления одежды, их особенностях, которые чтятся и сохранены до сегодняшних дней, и теперь развиваются в новом направлении. Они были показаны в авторской коллекции моделей одежды из войлока под названием «Дастан», гостьи вечера Абдылдаевой Жаныл, студентки КГТУ им. И. Раззакова.

    Также студенты демонстрировали выставку предметов быта по мотивам произведений Ч. Айтматова, организовали дегустацию традиционных блюд, приготовленных ими в лаборатории кафедры.

     Гости и участники вечера-конференции выразили благодарность за интересную подачу творчества Ч. Айтматова и отметили, что узнали много нового для себя. Мероприятия кафедры, посвященные 90-летию знаменитого писателя будут продолжены в течение года.