Тренинг в университете Минью (Португалия) в рамках проекта Erasmus + EUCA-InVest

    В рамках проекта ERASMUS+ EUCA-InVest “Инвестирование в предпринимательские вузы Кавказа и Кыргызстана” в период с 20.05 по 26.05.2018 года состоялись тренинги  по  улучшению предпринимательских навыков студентов,  в университете Минью, Португалия.

    От Кыргызстана в данном тренинге принимали участия 4 университета- партнера: Кыргызский экономический университет имени М.Рыскулбекова, Международный университет Ала-Тоо, Иссыккульский государственный университет, Международный университет им.К.Ш.Токтомаматова.

    Целью тренинга было ознакомление с опытом работы стартап проектов в Португалии, обмен практическими опытами успешных бизнесменов и презентация студентами каждого университета своих бизнес идей.

    В начале недельного тренинга группа студентов и преподавателей из Кыргызстана и Грузии, ознакомились с деятельностью данного университета, посетили такие инкубационные центры как: CVR, CCG& TecMinho, Institute of Design – которые реализовывают свои проекты, используя компьютерную графику; производят изделия из переработанных материалов, а также проведена демонстрация и показ своих изделий, выполненных из  дерева, пластика и различных переработанных материалов.

    Успешными стартаперами и предпринимателями как Alexandre Mendes, Pedro Silva, Rui Jose, Joao Miguel Fernandes, Pedro Silva, Bruno Araujo, Joao Vilaca, Ricardo Luz и профессорами университета: Paulo Afonso и Fernando Barbossa были проведены тренинги и мастер – классы по следующим темам: Value Preposition (Ценностное предложение), Market Analysis (Анализ рынка), Business Model (Бизнес моделирование), Economic and Financial Analysis (Экономический и Финансовый анализ).

    Особое внимание тренинга было уделено посещению передовых компаний Португалии, которые в тесном сотрудничестве работают с университетами  и оказывают поддержку в реализации бизнес идей молодых стартаперов:

  1. POLISPORT - компания занимается производством пластиковых изделий, таких как: сиденья для детей для велосипедов и автомобилей, защитные элементы для спорта, пластмассовые детали для велосипедов спортивного назначения.  Во время посещения компании, со стороны представителей компании была организована экскурсия, где студенты и преподаватели увидели на практике автоматизированное производство деталей, вручную сборку готовых изделий, а также лаборатории где тестируются изготовленные продукты.
  2. VICAIMA- производство дверных изделий класса люкс. В компании было показано все этапы производства: система сборки, упаковывания и хранения  дверей и их комплектующих (фурнитур). Руководители компании рассказали об истории, правилах приема на работу новых сотрудников, о новых технологиях внедряемых на предприятии.
  3. JPM- компания по производству оборудований из стали - предприятие которое начиналось как семейный бизнес и превратившийся в большой концерн по производству стальных изделий. Во время экскурсии менеджеры компании рассказали о партнерах, с кем сотрудничает JPM, об этапах производства, об используемом оборудовании и др.

 

    Кроме того  у участников тренига из Кыргызстана и Грузии была уникальная возможность участвовать в конференции “Embrace your future”  организованного  совместно университетами Arouca, Aveiro и Minho. На данной встрече выступали топ руководители ведущих компаний Португалии, эксперты по бизнесу, а также профессора  вышеуказанных университетов.

    Благодаря организатором была организована экскурсия по уникальному геологическому месту - Arouca Geopark. Особенность данного места заключается в уникальной структуре камней, которая до сих пор находится под изучением исследователей. Единственный феномен когда от камней появляются камни, зарегистрирован только в данном месте.

    Университет Minho тесно сотрудничая с другими университетами, организовал визит в университет Aveiro который также является передовым вузом в области преподавания предпринимательских курсов. Своим опытом работы в стартап проектах поделились руководители инкубационного центра университета – Ana Daniel, и директор инвестиционного фонда Red Angels, Rui Falcao, который сам начинал свою деятельность как стартапер. Также было посещение Creative Science Park, который был создан для привлечения инвестиций и развития стартап проектов начинющих предпринимателей.

    По завершению тренинга, каждый университет из Кыргызстана и Грузии презентовали свои стартап проекты. Профессора – эксперты в течение недели давали практические навыки и советы по улучшению идей, и пожелали дальнейшего развития в реализации всех проектов.

    Во время недельного тренинга студенты и преподаватели смогли на практике увидеть производство различных видов продукции, прослушать лекции и советы успешных предпринимателей, познакомиться со студентами из Грузии и Португалии и получить бесценный опыт от ведущих экспертов по реализации стартап идей.