Практика студентов из Грузии в рамках проекта «Устойчивое развитие туризма: сельское предпринимательство и культурное наследие»

   Весной 2018 года в рамках проекта, студентки Тина Сергия и Тамара Нинидзе из Батумского государственного университета имени Ш. Руставели и Кутаисского государственного университет имени А. Церетели прибыли в Кыргызстан для прохождения производственной и преддипломной практики, а также сбора информации для написания выпускной квалификационной работы.

   Программа пребывания включала 3 этапа: первая неделя работа в университете АДАМ; вторая в КЭУ им. М. Рыскулбекова и заключительная неделя в ИГУ им. К. Тыныстанова.

   По утвержденному координаторами графику часть практики студенты проходили в КЭУ, где ознакомились с университетом, профессорско-преподавательским составом и со студентами направления менеджмент и туризм. Программа была составлена согласно их исследовательским работам по темам: «Туристские объекты Кыргызстана», «Сельский туризм».

   Практикантки приняли участие в выездных практических занятиях со студентами 3го курса направления «Международный Туризм» по дисциплине «Туристско-рекреационное проектирование», которое проводилось на базе Гольф клуба. Тина и Тамара совместно со студентами обходили и изучали данный туристский сектор. Изучив объект, студенты оценили конкурентоспособность объекта положительно и предложили руководству рассмотреть проект строительства гостиничного комплекса при Гольф клубе, к как растет спрос на данный вид спорта.

   Для ознакомления с природно-культурным объектом в рамках дисциплины «Экскурсионное дело» была организована поездка в государственный природный парк «Ала-Арча», которая расположена в 40 от города Бишкек, на высоте 1600-4860 м. Была презентована работа студентов 3го курса направления «Менеджмент», которые составили экскурсионный маршрут для отдыхающих и туристов.

   Гости из Грузии, также имели возможность в сопровождении преподавателя кафедры «Туризма, гостеприимства и предпринимательства» посетить один из самых крупных рынков Центральной Азии «Дордой» на окраине города Бишкек. В завершении шопинг-тура по рынку студентов приятно порадовала поездка на Аламединское водохранилище.

   В завершении программы практики в КЭУ была организована выездное практическое занятие Тины и Тамары со студентами в культурно-исторический туристский объект вошедший в список UNESCO - башня Бурана, которая является одним из древнейших сооружений на территории Средней Азии. Башня Бурана является частью археолого-архитектурного музея, сотрудники которого провели экскурсию по данному комплексу. Вторая часть экскурсии проводилась в современном центре отдыха «Гаваий». Уникальность данного туристического места заключается в интересной инфраструктуре, что включает кафе и ресторан на воде; мини зоопарк для детей, собственный пляж и отель.

   Студенты положительно оценили программу практики, которая была предложена преподавателями КЭУ, получили необходимую практическую информацию для исследовательской работы. Благодаря проекту у студентов из Кыргызстана и Грузии появилась возможность не только обмена информации, но и ознакомление с культурой двух стран.