Международный совместный семинар по проекту Европейского Союза Erasmus+ HECAFS

    С 01 по 05 июня т.г. на базе оздоровительного центра “Барчын” (с.Сары-Ой, Иссык-Кульская область) состоялся международный совместный семинар по итогам работы над проектом  Европейского Союза Erasmus+ HECAFS “Высшее образование для систем и стандартов производства пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане” в 2017/2018 учебном году.

    Как исполнитель этого проекта на семинаре от КЭУ участвовал профессорско- преподавательский состав кафедры “Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес” в количестве 8 человек.

    На семинаре были заслушены инструктивно- методические выступления координатора проекта Ирины Кулитане и координатора по содержанию Анды Валдовска по разработке окончательных вариантов учебных планов и силлабусов, гармонизированных в рамках проекта с такими же учебными документациями родственных университетов- партнеров Латвии, Польши и Литвы.

    В практической части семинара обсуждены детали учебных документаций по профилям “Товароведение и экспертиза товаров”, “Ресторанный бизнес и сервис”, после чего разработаны их окончательные рабочие варианты, по которым в марте- апреле 2019 года преподаватели указанных европейских стран будут проводить занятия со студентами КЭУ.

    Во время семинара были обсуждены и приняты решения по модулям учебных программ, в которых учитывались рекомендации и предложения предпринимателей республики занятых в сфере производства пищевых продуктов , продовольственной торговли и ресторанного бизнеса.

    С большими, интересными опытами по проведению занятий на семинаре поделились профессора: Альвидас Сарлаускас и Гражина Янушкявичине (Университет наук и здоровья, Литва), Мачей Чованик и Марчин Ниемич (Сельскохозяйственный университет Кракова, Польша)

     О том, какие совместные работы ведутся с вузами по модернизации учебных планов в соответствии с требованиями работодателей, участникам семинара докладывали Д.И. Алимжанова- руководитель Ассоциации плодоовощных предприятий Кыргызстана  и М.Т. Ульджабаева – председатель Ассоциации малого и среднего бизнеса Таджикистана.