Ассоциация «АнтиСПИД» совместно с волонтерами"KEU CLUB" и USAID, при поддержке радио «Мин кыял FM» провела просветительскую акцию

   По решению Всемирной организации здравоохранения каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Впервые этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско США. На тот момент в мире было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания этой страшной болезнью и о ней практически ничего не было известно. Организаторами проведения акции памяти умерших от СПИДа стали люди, которых лично коснулась эта трагедия, пережившие боль потери родных и друзей.

   Цель «Дня памяти умерших от СПИДа» есть привлечение внимания населения к этой проблеме, профилактики этого заболевания, а также привлечение внимания властей к социальной защите ВИЧ-инфицированных. Ассоциация «АнтиСПИД» совместно с волонтерами"KEU CLUB" и USAID, при поддержке радио «Мин кыял FM» провела просветительскую акцию. Статистика умерших от СПИДа в мире катастрофическая. От СПИДа умерло людей уже больше, чем было убито во Второй мировой войне в целом.В День памяти умерших от СПИДа проводятся панихиды, шествия со свечами, теле- и радиопрограммы, просветительские акции, благотворительные концерты, художественные выставки, посвященные проблемам СПИДа.В настоящее время благодаря последним достижениям в расширении доступа к антиретровирусной терапии (АРТ) жизнь ВИЧ-позитивных людей стала более продолжительной и более здоровой. Кроме того, получены подтверждения того, что АРТ предотвращает дальнейшую передачу ВИЧ.По состоянию на середину 2016 г. 18,2 миллиона человек в мире получали АРТ, то есть 46% из 36,7 миллиона человек с ВИЧ. В 2018 году День памяти умерших от СПИДа выпадает на 20 мая.