22 июня 2018 года в Малом актовом зале КЭУ им. М. Рыскулбекова состоялся Круглый стол на тему «Экономические инструменты управления водными ресурсами Кыргызской Республики: презентация и обсуждение проекта учебного пособия»

   На Круглый стол были приглашены руководители государственных структур: Министерство экономики КР; Департамент водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР; Департамент развития питьевого водоснабжения и водоотведения ГААСЖКХ; Национальный институт стратегических исследований; Управление экологической экспертизы и природопользования ГАООСЛХ при ПКР, Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР и др. Так же приняли участие Международные организации: проект Водной программы ОЭСР; программа FinWaterWEI II; программа Швейцарское Бюро по сотрудничеству в Кыргызстане; Проект Всемирного Банка; программа «Управление окружающей средой» РЭЦЦА; «Устойчивый экономический рост» ПРООН. В обсуждении участвовали преподаватели, научные сотрудники, докторанты, аспиранты, магистранты, а также все лица, проявившие интерес к рассматриваемым проблемам.

   Основной целью учебного пособия является рациональное использование водных ресурсов в сфере управления водными ресурсами, обеспечивающие поступательное развитие экономики посредством решения следующих задач: гарантированное обеспечение водными ресурсами требуемого качества и количества населения и объектов экономики, необходимого для устойчивого развития; сохранение водных объектов в состоянии, обеспечивающем их экологическую устойчивость; снижение рисков ущербов в результате наводнений и иного негативного воздействия вод, вызванного, в том числе и фактором изменения климата; решение международных проблем, возникающих при использовании трансграничных водных объектов.

   На круглом столе презентовали проект учебного пособия «Экономические инструменты управления водными ресурсами Кыргызской Республики», подготовленного при поддержке ОЭСР и Правительства Финляндии в рамках Национального диалога о Водной политике в Кыргызстане. Получили мнение участников по учебным целям, методике, структуре и содержанию учебного пособия. Обсудили ход апробации проекта учебного пособия и его последующее использование для подготовки и повышения квалификации кадров.