Кафедра "Банковское дело и Страхование" провела Неделю финансовой грамотности для студентов КЭУ

   Финансовая грамотность – понятие, выходящее за пределы политических, географических и социально-экономических границ. Ее можно определить, как способность принимать обоснованные решения и совершать эффективные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами, для реализации жизненных целей и планов в текущий момент и будущие периоды.

   Финансовая грамотность включает способность вести учет всех поступлений и расходов, умение распоряжаться денежными ресурсами, планировать будущее, делать выбор соответствующего финансового инструмента, создавать сбережения, чтобы обеспечить будущее и быть готовыми к нежелательным ситуациям.   

   В целях повышения финансовой грамотности, кафедра «Банковская деятельность и страхование» провела с 17.09-21.09.18 г. провела «Неделю финансовой грамотности».

Целью проведения мероприятия является формирование знаний и опыта «из первых рук» с участием представителей профессионального сообщества, в целях подготовки молодых специалистов к успешной профессиональной деятельности, финансовой безопасности и благополучию.

 

   17.09.18 г. под руководством преподавателя Табышовой А.К. и сотрудники Октябрьского филиала ОАО РСК Банк в лице Директора Октябрьского филиала ОАО РСК Банк Мамытова М.А., начальника кредитного отдела, а   также начальника операционного отдела провели экскурсию среди 1 курса по специальности «Банковское дело».

 

   18.09.18 г. к.э.н., доцент Жумабекова Н.Ж. провела гостевую лекцию для   студентов 4 курса по специальности «Финансы и кредит» с участием ЗАО Страховой компании «АТН Полис».

    Страховая компания АТН Полис - одна из крупнейших страховых компаний Кыргызской Республики с универсальным портфелем услуг, включающим как комплексные программы защиты интересов бизнеса, так и широкий спектр страховых продуктов для частных лиц. Согласно лицензий, выданных Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики, СК АТН Полис предлагает более 52 вида страхования и перестрахования.

   Начальник отдела развития ЗАО Страховой компании «АТН Полис» Кабылбеков Т.М. проинформировал о новых видах страхования. После опроса были вручены сертификаты двум студенткам группы ФК-1-15 Идирисовой Мээрим, Талгарбек кызы Салтанат Сертификаты о прохождение производственной практики в компании.

 

 

   19.09.18г.  к.э.н., доцент Жумабекова Н.Ж. провела открытое занятие для   студентов 4 курса по специальности «Банковское дело» по дисциплине «Денежно-кредитное регулирование» с участием ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан» Шабданбековой А.  В конце открытого занятия, представитель банка провела анкетирование. По результатам, 4 студента группы БД-1-15 прошли первый тур и пригласили на собеседование. В случае успешного собеседования студенты могут бесплатно пройти производственную и преддипломную практику и в окончание учебы стажировка с последующим трудоустройством.

 

   20.09.18 г.   к.э.н., доцент  Сансызбаева Г. А. провела открытое занятие  для   студентов 2 курса по специальности «Банковское дело» по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки».  На открытом занятии приняли участие БАКАЙ БАНК, ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан», Проректор по учебно-методической работе Турсуналиева Д.М., директор Института финансов, учета и статистики д.э.н., профессор Токсобаев Б.Т., заведующая кафедрой «БДиС» к.э.н., Джаилова А.Дж.

 

   21.09.18 г. к.т.н., профессор Абдыжапаров А.С. провел гостевую лекцию для студентов 3 курса по специальности «Банковское дело» с участием сотрудников Оптима Банк.

   За более чем 25 лет активной и устойчивой работы, Банк уверенно вошел в тройку лидеров Банковской системы Кыргызской Республики и приобрел репутацию самого динамично развивающегося Банка, надежного партнера, соблюдающего интересы своих клиентов и акционеров. Банк был неоднократно признан лидером в номинациях «Лучший Банк Кыргызстана», «Лучший Листинговый Банк» и «Эмитент года».