Гостевая лекция в рамках программы «Вместе к водной безопасности» при участии представителей международной организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)

25 сентября 2018 года в КЭУ им. М.Рыскулбекова в рамках программы «Вместе к водной безопасности» при участии представителей международной организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прошла Гостевая лекция.

В ней участвовали Мартусевич Александр Петрович, руководитель проектов Водной программы, представитель ОЭСР, Козельцев Михаил Львович, к.э.н., Институт экономики природопользования и экологической политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Шевчук Анатолий Васильевич, д.э.н., профессор РАНХиГС, академик РАЭ, руководитель отделения проблем природопользования и экологии и заместитель председателя Совета по изучению производительных сил РАН и Минэкономразвития России, а также представитель «Программы Финляндии по оказанию помощи водному сектору Кыргызстана и Таджикистана» FinWaterWEI II.

Мартусевичем А.П. была затронута тема «Господдержка и Субсидии в водном секторе: как обеспечить результативность?». В своей презентации он рассказал об ОЭСР и ее Водной программе, о необходимости господдержки водного сектора, а также о факторах, определяющих результативности или контрпродуктивности субсидий.

Козельцев М.Л. провел лекцию на тему «Вода: единство в многообразии». В своей лекции Козельцев рассказал о необходимости, уязвимости и исчерпаемости данного природного ресурса, о разных ее принципах, о статистических данных об использовании водного ресурса. В конце презентации рассказал, что в целях снижения загрязнении данного жизненно необходимого природного ресурса, о важности введения платы за загрязнения воды. Такое уже практикуется во многих развитых странах добавил Козельцев.

Шевчуком А.В. была рассмотрена тема «О плате и оценке ущерба в сфере водопользования». В ней Шевчук А.В. рассказал об основных направлениях развития водохозяйственного комплекса, о роли государственного и частного сектора при решении проблем водоснабжения, о плате и налоге за водные ресурсы, о необходимости введения тарифа за воду как природный ресурс и содержание проектов методических документов, разработанных специалистами и учеными КР, о денежной оценки ущерба от загрязнения водных объектов.

В конце Гостевой лекции были заданы различные вопросы от участников и бурно обсуждали с лекторами о проблемах водных ресурсов нашей страны.