II Центрально-Азиатский Международный форум

16 октября 2018г. проректор по учебно-методической работе КЭУ им. М. Рыскулбекова  к.э.н., доцент Турсуналиева Д.М., начальник отдела "Обеспечение качества обучения" к.э.н., доцент Расулов Н.К. и к.э.н.,  доцент кафедры "Банковская деятельность и страхование" Сансызбаева Г.А. приняли участие в работе II Центрально-Азиатского Международного форума по обеспечению качества образования, проходившем в Назарбаевском Центре, г. Астана.

Ежегодно проводимый Центрально-Азиатский Форум по обеспечению качества вызвал огромный интерес со стороны всех стейкхолдеров (работников образованияи работодателей)

На пленарном заседании и работе 3-х крупных панельных секций были заслушаны доклады и презентации лучших практик аккредитации и рейтинговых исследований, состоялся обмен мнениями, определены перспективы сотрудничества аккредитационных агентств,  обозначены вопросы объединения их потенциала  и ресурсов для решения актуальных задач обеспечения качества образования в ЦА и Европе.

На пленарном заседании форума выступил с интересным докладом заместитель министра образования КР Кожобеков К.Г. на тему: Аккредитация ВУЗов Кыргызстана как инструмент повышения качества образования.

            В резолюции II Центрально Азиатского международного. форума обозначены важные направления деятельности повышения качества образования, в частности:

  • - Развивать тесное сотрудничество с международными сетями и зарубежными агентствами по развитию культуры качества и формированию профессионального сообщества.
  • - Продвигать трансграничное обеспечение качества в Центральной Азии, осуществлять переход от модели контроля качества к модели менеджмента качества.
  • - Повышать роль аккредитационных агенств в расширении академической и управлеческой самостоятельности вузов Центральной Азии.
  • - Активнее вовлекать основных  управленцев образования к процессам обеспечения качества образовательных услуг и вопросам трудоустройства.
  • - Определить перспективы дальнейшего сотрудничества в области обеспечения качества в Азиатско-Тихоокенском регионе.
  • - Расширить возможность и потенциал вузов и аккредитационных агенств участием в международных проектах Программ Эразмус+.
  • - Продолжить последовательную работу по совершенствованию инструментов и методологии международной аккредитации.
  • - Повысить уровень информированности общественности о результатах оценки качества образовательных программ и деятельности вузов Центральной Азии.
  • - Развивать инновационные подходы к обеспечению качества образования и повышению конкурентоспобности вузов Центральной Азии и Европы.