В рамках реализации программы дополнительного образования и кружка для студентов специальности «Правоведение» ПМК «Гуманитарно-правовые дисциплины» были проведены первые мероприятия.

   25 октября 2018 года студенты группы СП-1-17 и СП-1-18 КЭиС вместе с преподавателем ПМК «Гуманитарно-правовые дисциплины» Джусубалиевой А.К. посетили Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. В ходе программы студентам была проведена экскурсия по зданию Жогорку Кенеша. После экскурсии студенты прослушали лекцию с участием депутата ЖК КР Дастаном Бекешевым. Во время лекции студентам Д.Бекешев рассказал о полномочиях депутатов парламента, о роли законодательной власти в современном обществе, о нормотворческой деятельности Жогорку Кенеша, а также на примерах из жизни рассказал о том, как важно эффективно использовать время и определять жизненно важные цели.

По окончании встречи студенты получили бесценные знания и интересный опыт от депутата ЖК КР Д.Бекешева.

   1 ноября т.г. Верховный суд КР организовал День открытых дверей для студентов КЭиС группы СП-1-18.

Мероприятие было организовано с целью информирования студентов-правоведов о судебной системе и повышения доверия общества к судейскому корпусу.

   Студенты в ходе мероприятия смогли узнать об истории здания Верховного суда, распорядке рабочего дня, ознакомились с работой канцелярий судебных коллегий и посмотрели залы судебных заседаний.

 

   Судьи Верховного суда Турсунгуль Чаргинова и Нургуль Бакирова провели для студентов лекцию, рассказали о профессии судьи, о структуре судебной системы КР, о роли Конституционного суда, его полномочиях и функциях, ответили на все интересующие вопросы студентов.

   По итогам двух мероприятий в рамках реализации программы дополнительного образования и кружка для студентов специальности «Правоведение», полученные студентами опыт и знания от профессионалов своего дела, были использованы на занятиях дисциплин «Теория государства и права», «Уголовное право», «Гражданское право».