26 октября 2017 года преподаватели Колледжа Экономики и Сервиса, ПМК «Финансовые дисциплины» провели экскурсию для студентов

26 октября 2017 года преподаватели  Колледжа Экономики и Сервиса, ПМК «Финансовые дисциплины» провели экскурсию для студентов групп СБ-1-17 и СБ-2-17, специальности «Банковское дело» в нумизматический музей НБКР в целях повышения знаний у студентов в области денежной системы Кыргызстана, ознакомления с конкретными датами и примерами выпуска банкнот, об их истории возникновения. Задачей данной экскурсии было понимание студентами  важности национальной валюты и уважения ее, как одну из символик Кыргызской Республики. В экспозиции нумизматического музея Национального банка Кыргызской Республики представлены денежные знаки, имевшие хождение на территории Кыргызстана с древнего периода до наших дней, что позволяет проследить историю денежного обращения на территории Кыргызстана. В ходе данной экскурсии работник музея НБКР, Анара Сабыровна подробно рассказала о возникновении национальной валюты, ее роли, о том, как печатаются наши банкноты, сколько времени это занимает и у кого мы их покупаем. Была дана развернутая информация о мерных слитках из золота, о выпускаемых НБКР коллекционных монетах.

                 В целях реализации принципа доступности к информации библиотечного фонда библиотеки Национального банка КР студенты также были ознакомлены с библиотекой Национального банка КР. Работник данной библиотеки рассказала о важных литературных изданиях для самостоятельных занятий студентов в области банковского дела, о режиме ее работы, о свободе доступа к хранящимся там книгам.

                Студентам было очень интересно и важно наглядно увидеть и понять историю возникновения обращения денежных средств Кыргызстана. Данная экскурсия была еще одним шагом к развитию профессионального и личностного роста наших студентов.