14 ноября 2018 г. кафедра «Финансов и финансового контроля» им.С.Сулайманбекова и Учебный центр Социального фонда провели гостевую лекцию «Повышение пенсионной грамотности»

14 ноября   2018 г. кафедра «Финансов и финансового контроля» им.С.Сулайманбекова и Учебный центр Социального фонда   провели гостевую лекцию  «Повышение пенсионной грамотности»

 

Главный специалист Учебного  центра  Социального фонда   Оморова Эльмира Алиевна  рассказала об истории и современном развитии пенсионной системы в Кыргызской Республике.

Пенсионное обеспечение в силу своей социальной значимости играет огромную роль в экономической, общественно-политической жизни страны и в финансово-бюджетной сфере государства. Пенсионная система органично связана с состоянием рынка труда и системой оплаты труда, налоговой и финансовой системами, а также в целом с демографической и социально-экономической ситуацией в стране.

Система пенсионного обеспечения в Кыргызстане как и в других государствах СНГ, была наследована от бывшей советской системы социального обеспечения, которая приучила население рассматривать государство как главного ответчика за уровень предоставляемых  социальных благ, а сами предоставляемые услуги - как приобретенные права.

Исторически можно выделить четыре этапа становления пенсионной системы в республике:

1   этап: 1928 -1956 годы;

II этап: 1956- 1990 годы;

Ш этап: 1990-2001 годы;

IV этап: с 2002 года.

 

Пенсионная система Кыргызской Республики имеет разные виды институтов, которые описаны в следующей таблице (табл.1).

Таблица 1 - Характеристики пенсионных институтов в Кыргызской Республике

Характеристики

Базовая часть пенсии

Страховая часть пенсии

Накопительная часть пенсии

Добровольная накоп. часть

Принципы организации

Социальная поддержка

Солидарный принцип и личная ответственность работника

Личная ответственность работника

Личная ответственность работника

Финансовые источники и условия назначения пенсии

Трансферты из республиканского бюджета

Обязательные взносы работодателей и работников

Обязательные взносы работников

Добровольные взносы работников

Порядок исчисления размеров пенсий

Единый размер зависит от стажа работы. Пересматривается в зависимости от роста средней заработной платы по республике

Дифференцированная величина зависит от объема накопленных пенсионных прав и продолжительности дожития

Дифференцированная величина зависит от объема накопленных капитализированных взносов, инвестиционного дохода и периода дожития

 

 

Накопительный компонент в структуре действующей пенсионной системы был призван снизить зависимость системы пенсионного обеспечения от возможных демографических проблем в будущем и повысить привлекательность пенсионной системы.

 

На сегодняшний день в республике существует несколько способов накопления пенсии:

  1. солидарно-распределительный – это схема, которую использует Соцфонд, когда одна часть граждан, к примеру – экономически активное население, выплачивая налоги и отчисления, «содержит» пенсионеров;
  2. условно-накопительный – это схема, при которой производится персонифицированный учет накоплений. Она используется в негосударственных пенсионных фондах.

Таким образом, у кыргызстанцев есть два способа накопить средства на достойную старость: отработать всю сознательную жизнь на предприятии и получать пенсию через Соцфонд, либо откладывать некоторую сумму в течение, как минимум, 7 лет и получать прибавку к основному заработку, но уже с помощью Негосударственного пенсионного фонда.

 


На сегодняшний день пенсии в Кыргызской Республике состоят из трех частей:

  1. базовой – это гарантированная часть пенсии, которую граждане получают по возрасту и с учетом страхового стажа. Ее размер на сегодня составляет 1,5 тысячи сомов;
  2. первой страховой – эту часть получают пенсионеры, имеющие страховой стаж до 1996 года. (Рассчитывается она по следующему принципу – среднемесячная зарплата за любые 60 месяцев трудового стажа подряд умножается на количество проработанных лет, по 1 % за год с учетом поправочных коэффициентов. Причем, по желанию оформителя пенсии, эти месяцы может выбрать как он сам, так и Соцфонд). 
  3. второй страховой – это часть пенсии, которая начисляется с учетом суммы накопленных взносов с 1996 года. Отметим, размер социальных отчислений на сегодня составляет 27,25 %. Из них 17,25 % выплачивает работодатель, туда входят 15 % отчислений в пенсионный фонд, 2 % - в Фонд обязательного медицинского страхования, 0,25 % - в Фонд оздоровления трудящихся. Из 10 %, выплачиваемых работником, 8 % идет в пенсионный фонд, а остальные 2 % - в накопительный фонд, созданный в 2010 году.

Базовая часть пенсии - гарантированная государством часть пенсии лицам, имеющим установленный пенсионным законодательством стаж (для мужчин – 25 лет, для женщин – 20 лет) государственного пенсионного социального страхования. Базовая часть пенсии индексируется с ростом заработной платы.

Страховая часть пенсии - часть пенсии, устанавливаемая с учетом страхового стажа и среднемесячной заработной платы и накопленных страховых взносов. Законодательством предусмотрена индексация страховых частей пенсии. Условиями проведения индексации страховых частей пенсии являются рост величины средней заработной платы и индекса потребительских цен, сложившихся за календарный год, предшествующий индексации. Однако как показывает опыт предыдущих лет, индексация размера страховых частей пенсий производится в зависимости от финансовых возможностей Социального фонда и более высокими темпами.

Накопительная часть пенсии - часть пенсии, устанавливаемая застрахованному лицу от суммы пенсионных накоплений, учтенных в накопительной части личного страхового счета.

В целом социальное страхование представляет собой систему материального обеспечения людей при наступлении старости, нетрудоспособности, безработице  и других  случаях, связанных с необходимостью  возмещения потерь заработков.