1 ноября 2018 г. кафедра «Финансов и финансового контроля» им.С.Сулайманбекова со студентами 3 курса группы ФК-1-2-16 посетили музей Национального Банка Кыргызской Республики

1 ноября 2018 г.  кафедра «Финансов и финансового контроля» им.С.Сулайманбекова  со студентами 3 курса группы ФК-1-2-16  посетили музей Национального Банка Кыргызской Республики

 

 В ходе посещения данного музея, вниманию студентов были предложена информация об историческом формировании  денежных единиц, имевших хождение на территории Кыргызстана с древнего периода до наших дней, что позволяет проследить историю денежного обращения на территории Кыргызстана.

Интерес вызвала информация обо всех банкнотах и монетах, выпущенным Национальным банком Кыргызской Республики за период с 1993 по 2017 год. Также было отмечено, что основой налично-денежного обращения государства являются банкноты и монеты национальной валюты. Их производство и выпуск – одна из основных функций центрального (национального) банка.  Было рассказано о выпуске юбилейных коллекционных денежных знаков в культурно-просветительских целях.

Студенты КЭУ  получили возможность  увидеть воочию в му­зее На­ци­о­наль­но­го бан­ка Кыр­гыз­ской Рес­пуб­ли­ки : ан­тич­ные, древ­ние де­неж­ные зна­ки Кыр­гыз­ста­на и дру­гих го­су­дар­ств; бу­маж­ные де­неж­ные зна­ки и мо­не­ты, имев­шие хож­де­ние на тер­ри­то­рии Кыр­гыз­ста­на; раз­лич­ные ви­ды цен­ных бу­маг и дру­гие цен­но­сти, пред­став­ля­ю­щие ис­то­ри­че­скую и ну­миз­ма­ти­че­скую цен­но­сть; де­неж­ные зна­ки ино­стран­ных го­су­дарств и дру­гие цен­но­сти, пе­ре­дан­ные в дар му­зею На­ци­о­наль­но­го бан­ка; ино­стран­ные мо­не­ты из дра­го­цен­ных ме­тал­ло­в; юби­лей­ные и па­мят­ные мо­не­ты Гос­бан­ка СССР; юби­лей­ные и па­мят­ные банк­но­ты и мо­не­ты Кыр­гыз­ста­на; су­ве­нир­ные на­бо­ры банк­нот и мо­нет на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты.

Ну­миз­ма­ти­че­ский му­зей НБКР по­сто­ян­но по­пол­ня­ет кол­лек­цию древ­них мо­нет, ста­рин­ных и со­вре­мен­ных денежных зна­ков и до­ку­мен­таль­ных ма­те­ри­а­лов по кыр­гыз­ской на­ци­о­наль­ной ва­лю­те, а так­же про­па­ган­ди­ру­ет их на­уч­ную и куль­тур­ную зна­чи­мо­сть.