Кыргызский экономический университет им.М.Рыскулбекова в контексте межкультурной коммуникации.

 

«…Между экономическими достижениями страны,

ее культурой и языком существует явная взаимосвязь…»

 

 

На современном этапе развития общества наблюдается процесс сближения и взаимодействия экономической науки и лингвистики. Все экономические модели должны быть прозрачными и естественными для   человека, понятными для него. «Как и в каждой научной отрасли, в экономике создается терминологическая система под воздействием внутренних законов развития языка и социального вмешательства». И Кыргызский экономический университет им.М.Рыскулбекова, следуя своим принципам быть всегда в авангарде образовательного пространства страны, учитывая интеграцию экономики и лингвистики, еще в апреле 2016 г. подписал Договор о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». На основании этого соглашения 25.04.2018 года на базе лицея университета торжественно был открыт Центр изучения русского языка «Институт Пушкина», имеющего целью   продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, повышение квалификации и профессиональной переподготовки учителей, организацию олимпиад, иных творческих конкурсов по знанию русского языка, литературы и культуры, а также развитие и укрепление национального языка КР.

 «Межкультурная коммуникация – это общение людей, которые представляют разные культуры» (Т. Б. Фрик), в ее рамках   вот уже четвертый год, как правило, в преддверии нового года КЭУ встречает международную волонтёрскую делегацию «Послы русского языка» из Российской Федерации.

Цель делегации – популяризация русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом, а также развитие и укрепление партнерских связей межвузовского и международного характера, пропаганда культурных ценностей толерантности и организация диалога культур. Участники этой делегации (студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет) с помощью игровых средств и интерактивных форм знакомят кыргызских школьников с русским языком, культурой и литературой, а также повышают грамотность и популяризируют русскую литературу среди молодежи нашей страны.

Опыт прошлых лет показывает, что в послах больше нуждаются в регионах, т.к. бишкекские школьники хорошо знают русский язык.   Поэтому      в этом году приезд послов был приурочен к Году развития регионов, и в период с 24 ноября по 2 декабря   российская делегация пребывала   в Кочкорском районе Нарынской области.   В средних школах им. Н.Жундубаевой, Калыгул Бай уулу, К.Кыдыралиева и сш, села Кок-Жар были проведены незабываемые встречи и уроки для школьников. Кыргызский экономический университет им.М.Рыскулбекова полностью взял на себя культурную программу и организацию работы послов в школах района.

Уже в первый день волонтёрам выдалась возможность ощутить гостеприимство кыргызского народа, познакомиться с историей и культурой нашей солнечной страны. Они побывали на экскурсии в культурном центре под открытым небом «Рух Ордо» им. Чынгыза Айтматова в г. Чолпон-Ата. Экскурсию гостям провели выпускники кафедры туризма, гостеприимства и предпринимательства КЭУ. Также гости посетили спелеологический санаторий «Чон-Туз», представляющий собой горизонтальную галерею в толще горы Кок-Тоо, большой интерес вызвал источник   с горящей водой. После экскурсии послы с уверенностью заявили, что хотели бы снова побывать в этих местах. В конце делегации ученики школ Кочкорского района на итоговых концертах показали всё, чему они научились на уроках. Зал взрывался аплодисментами, когда школьники танцевали флешмоб с элементами русских народных танцев, играли на ложках, пели песни на русском и родном языках. 

В то время как  послы русского языка вели уроки для учеников, руководитель Центра «Институт Пушкина»  при КЭУ Убукеева А.Т. и методист   программы «Послы русского языка», сотрудник ГИРЯ им.А.С. Пушкина  Белихина Е.Н. провели методические семинары и тренинги для учителей школ Кочкорского района.   

 

Ведь  для успешного обучения педагог сам должен быть хорошо подготовленным. Курсы, тренинги и различные семинары, предполагающие повышение квалификации учителей, необходимы для того, чтобы оставаться конкурентоспособным работником. Чтобы освежить забытые знания и получить новые, любой из педагогических работников, желающий быть интересным своим ученикам, должен проходить курсы повышения квалификации. И в КЭУ успешно функционируют программы дополнительного образования по направлениям экономики и менеджмента, курсы повышения квалификации   для преподавателей языковых дисциплин.

 ГИРЯ им. А.С.Пушкина с 5 по 8 декабря 2018 года проводил II Международную ассамблею партнерской сети «Институт Пушкина». КЭУ принял активное участие в работе данного мероприятия в лице директора Колледжа экономики и сервиса  Узбековой Г.А.  Участниками Ассамблеи были представители из таких стран, как Австрия, Швеция, Вьетнам, Болгария, Италия, Испания, Иран, Нидерланды, Азербайджан, Узбекистан, Швейцария и США. Целью Ассамблеи являлось обсуждение вопросов развития международного сотрудничества, выработка необходимых мер для обеспечения общедоступности изучения русского языка в мире и научно-методической поддержки зарубежных организаций, а также формирование портфеля проектов центров партнерской сети с учетом реализованных мероприятий.

 

 

Убукеева Айнагуль Тейишевна,

 начальник учебного отдела КЭУ им.М.Рыскулбекова