Проректор по учебно-методической работе Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова Турсуналиева Динара Мухтаровна

 Проректор по учебно-методической работе Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова Турсуналиева Динара Мухтаровна с 19-21 ноября приняла участие в Международном форуме «Антиконтрафакт-2018» организованный ассоциацией «Антиконтрафакт» с проведением мероприятия в г. Москва. Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Правительство Российской Федерации при поддержке Международной ассоциации «Антиконтрафакт», Евразийской экономической комиссии, Правительства Москвы.
Участниками форума стали 2000 представителей государственных и независимых экспертных организаций, профессиональных ассоциаций и институтов, органов исполнительной и законодательной власти стран ЕАЭС, коммерческих организаций, юридических и патентных бюро стран ЕАЭС, а также ряда государств ЕС.
В Пленарном заседании приняли участие - первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - министр финансов Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Евгений Бушмин, член Коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин, президент Международной ассоциации «Антиконтрафакт» Асламбек Аслаханов, помощник Президента Российской Федерации Сергей Глазьев, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и др.
Насыщенная трехдневная деловая программа форума включала 25 тематических сессий, посвященных проблематике, связанной с нелегальным оборотом промышленной продукции, распространением контрафактных и фальсифицированных товаров, как на российском рынке, так и в целом, на рынках ЕАЭС.
Ключевой темой мероприятия стало обсуждение предварительных результатов работы Единой системы маркировки и прослеживаемости промышленных товаров на территории Российской Федерации, а в перспективе – внедрения системы и в других странах-участниках ЕАЭС. В рамках борьбы с нелегальным оборотом промышленной продукции государство внедряет новейшие технологии, позволяющие проследить движение продукции фактически от завода до прилавка. До 2024 года будет завершено внедрение маркировки по широкой номенклатуре продукции.
Еще одной важной темой форума стало обсуждение проблем и перспектив подготовки кадров в секции «Молодежный». Проректор по учебно-методической работе, кандидат экономических наук, доцент Турсуналиева Динара Мухтаровна выступила с докладом на тему «О кадровом потенциале Кыргызской Республики в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции». В КЭУ им. М. Рыскулбекова кафедра «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанного бизнеса» является единственной вузовской структурой по всему Кыргызстану, где готовятся квалифицированные специалисты для системы обеспечения, экспертизы и контроля качества и безопасности потребительских товаров, как отечественного производства, так импортного происхождения. В настоящее время возобновление кадрового обеспечения системы качества и безопасности на всем пути товародвижения имеет архиважное значение.
В рамках форума состоялось подписание целого ряда соглашений о сотрудничестве между профильными организациями и компаниями, представляющими бизнес-сообщество, прошла деловая игра, цель которой-привлечь внимание молодежи к проблематике нелегального оборота продукции. В течение трех дней форума работала экспозиция, которая ознакомила участников и гостей форума с технологиями в сфере маркировки и учета продукции.
В третий день проведения форума состоялось общественное обсуждение проблемы незаконного оборота промышленной продукции. Участники разговора – известные политические и общественные деятели, высказали ряд рекомендаций, призванных помочь сформировать в обществе правильное отношение к вопросам распространения контрафакта и фальсификата. Особый акцент в ходе обсуждения был сделан на позиции молодежи.
По итогам состоявшихся обсуждений в рамках деловой программы между КЭУ им. М. Рыскулбекова и Российской таможенной академией был принят меморандум о дальнейшем сотрудничестве. Подводя итоги форума «Антиконтрафакт-2018» его участники форума отметили высокий профессиональный уровень дискуссий и многоотраслевую направленность тематических сессий, высокую степень вовлеченности в процесс обсуждения важных тем представителей государственных органов государств-участников ЕАЭС, а также бизнес-сообщества, заинтересованных в создании прозрачного и цивилизованного рынка. Очередной VII Международный форум «Антиконтрафакт-2019» будет проведен в Армении.