Гостевая лекция проф. Алымбекова К. А. в Российском университете кооперации.

 

Директор Института торговли и ресторанного бизнеса КЭУ им. М. Рыскулбекова, доктор технических наук, профессор Алымбеков К. А. прочитал 8 февраля т. г. гостевую лекцию “Продовольственные ресурсы Кыргызской Республики на рынке стран ЕАЭС” для студентов 3 курса, специальности “Таможенное дело” Российского университета кооперации, г. Москва.

Лекция была посвящена состоянию поставки продовольственных товаров из Кыргызстана на рынок ЕАЭС, в частности Российской Федерации. При этом, ключевое внимание было обращено на изложение состава и потребительских свойств продовольственных продуктов относящиеся к “органическим”, “экологически чистым”, “эксклюзивным”. Студентам показана презентация с демонстрацией натуральных образцов: трёх видов горного мёда, двух видов фасоли, консервов из мяса яка, среднегорных и долинных сортов грецкого ореха.

В ходе лекции проф. Алымбековым К. А. было уделено особое внимание на проблемы контроля и надзора за качеством пищевой продукции в Кыргызстане; экспорта товаров на рынок России и Казахстана, пересечения товаров на таможенной границе. Отмечены и проблемы подготовки кадров для системы обеспечения качества товаров и услуг. В этой связи дана информация о работе с родственными учебными заведениями Латвии, Литвы, Польши в рамках проекта Европейской Комиссии HECAFS – «Высшее образование для систем и стандартов производства пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане», о тех результатах, полученных в процессе модернизации обучающих программ, учебных планов в подготовке соответствующих специалистов в университете.

В конце лекции были даны ответы на вопросы студентов и преподавателей. В начале лекции и при подведении её итогов выступила с представительской речью заведующая кафедрой «Товароведение и экспертиза товаров» Российского университета кооперации, доктор технических наук, профессор Криштафович В. И.