С 14 - 16 декабря 2018 года 4 студента КЭУ приняли участие в престижной конференции Международной Модели ООН Узбекского государственного университета мировых языков в Ташкенте

. 8 делегатов из 350 были с Кыргызстана, из 8 ми 4 делегатов с КЭУ:
Тажибаева Нургиза(ВЭД- 1-16)- председатель комитета ООН Женщины(англ.).
Айдарова Айгерим(ВЭД-1-18)-делегат Германии;
Давлетакунова Мээрим(М-1-18)- делегат Государства Кувейт;
Женишбекова Адинай(БИ-1-18)- делегат Республики Казахстан; комитета ЮНЕСКО(русс.).
Конференция Модель ООН дала студентам возможность познакомиться с молодежью Узбекистана, Казахстана, Афганистана, Индии, Туркменистана и Таджикистана. На 3 дня наши участники перевоплотились в настоящих дипломатов, представляющих делегации различных стран мира, обсуждающих важные глобальные проблемы. Наши студенты получили бесценный опыт, а также сертификаты международного образца. 
Справка: Модель ООН – это синтез конференции и ролевой игры, в ходе которого в течение нескольких дней студенты и учащиеся старших классов воспроизводят работу органов Организации Объединенных Наций. Участники Модели ООН – делегаты и наблюдатели – выступают в роли официальных представителей стран-членов ООН, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета. На Модели делегаты обязаны отстаивать не свою собственную точку зрения, а официальную позицию представляемой ими страны. 
Написание резолюции – конечная цель каждого комитета, осуществление которой возможно лишь при достижении компромисса интересов всех государств, представленных в органе.
P. S. Благодарим Тажибаеву Нургизу за активное продвижение MUN и вклад в развитие внеучебной жизни нашего университета и желаем дальнейших успехов всем нашим делегатам.