Проект Европейского Союза HECAFS в активной фазе действия

 

Как известно, на кафедре “Товароведение, товарная эскпертиза и ресторанный бизнес” Института торговли и ресторанного бизнеса КЭУ им. М. Рыскулбекова выполняется проект “Высшее образование для систем и стандартов производства пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане” финансируемого программой Ерасмус + Европейского Союза.

В настоящее время выполнение проекта перешло на свою активную фазу, в которой ведется обучение студентов профессорами из европейских университетов – партнеров по совместно модернизированным учебным программам (силлабусам) и обновленным с актуальной тематикой модулям.

На днях завершилось первая неделя обучения студентов профилей “Товароведение и экспертиза товаров” и “Ресторанный бизнес и сервис” профессором Латвийского университета Науки жизни и технологий, доктором инженерных наук Рутой Галобурда. Она читала несколько лекций, провела семинарские занятия студентам института. Также, профессор Рута демонстрировала высокий уровень мастер-класса на тему – “Современные методы увеличения срока хранения продуктов” для преподавателей кафедры и Колледжа экономики и сервиса, организовывала очень интересную дискуссию, за что выражаем ей огромную благодарность.