ВСЕМИРНАЯ НЕДЕЛЯ ДЕНЕГ-2019

Кафедра «Банковская деятельность и страхование» Института финансов, учета и статистики КЭУ им.М. Рыскулбекова с 08-14 апреля 2019 года провела  ряд  мероприятий, в рамках «Всемирной недели денег-2019», приуроченных к 70-летнему юбилею д.э.н., проф., ректора КЭУ им.М.Рыскулбекова, Камчыбекова Т.К. и проректора по науке и государственному языку КЭУ им.М.Рыскулбекова д.э.н., проф., Атышова К.А.

В дни проведения в Кыргызстане Всемирной недели денег 2019 (Global Money Week) в Кыргызском экономическом университете имени М. Рыскулбекова проходила насыщенная программа, направленная на повышение финансовой грамотности студентов университета, учащихся колледжа и лицея, в которой приняли участие руководители и специалисты финансовых учреждений, ассоциации и агенств,  в том числе: Министерство финансов КР, Ассоциация страховщиков Кыргызской Республики, Агентство по защите депозитов КР, КИБ «Ишеним», Ассоциация МикроФинансовых Организаций, ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН», ОАО «Капитал Банк», ЗАО "Демир Кыргыз Интернэшнл Банк", ОАО «Росинбанк», Первая микрофинансовая компания.

Первыми гостями недели стали Молдокулов Сабырбек Айдарканович -  Президент Ассоциации страховщиков Кыргызской Республики, Куленбеков Кайып Эшимович заместитель исполнительного директора Агентства по защите депозитов Кыргызской Республики, Бейшеновой Айдай Асылбековны - менеджера по выплатам сектора организации выплат Агентства по защите депозитов и других гостей.

С приветственным словом к гостям и участникам акции «Всемирная неделя денег» выступила Джаилова Асель Джумабековна, к.э.н., доцент, заведующая кафедрой «Банковская деятельность и страхование»  КЭУ им. М. Рыскулбекова подчеркнув, что для КЭУ стало доброй традицией проводить мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности молодежи и населения страны. Также она добавила, что в течении этой недели КЭУ совместно с рядом государственных органов, ведомств, коммерческих банков, страховых организаций проведут ряд гостевых, выездных лекций, интеллектуальные игры, Дни открытых дверей. Приветственное слово было предоставлено Ректору КЭУ им. М. Рыскулбекова, д.э.н., проф. Камчыбекову Т.К., который поприветствовал и поблагодарил участников мероприятия и гостей, пожелав успехов и плодотворной работы в рамках проведения «Всемирной недели денег».

Далее с приветственным словом выступил Молдокулов Сабырбек Айдарканович -  Президент Ассоциации страховщиков Кыргызской Республики. Сабырбек Айдарканович вручил Почетную грамоту Ассоциации страховщиков Кыргызской Республики Ректору КЭУ им. М. Рыскулбекова, д.э.н., проф. Камчыбекову Т.К.

А также с приветственной и поздравительной речью выступил заместитель исполнительного директора Агентства по защите депозитов Кыргызской Республики Куленбеков Кайып Эшимович.

 

В дни проведения в Кыргызстане Всемирной недели денег 2019 (Global Money Week) в Кыргызском экономическом университете имени М. Рыскулбекова с 8-14 апреля прошла насыщенная программа, направленная на повышение финансовой грамотности студентов университета, учащихся колледжа и лицея.

9.04. 2019 года - Второй день ВСЕМИРНОЙ НЕДЕЛИ ДЕНЕГ прошел мастер-класс заместителя председателя ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» Гривцовой Аминат Владимировны на тему «Новые банковские продукты и услуги в банковской сфере

   Организаторами мероприятия была подготовлена презентация об истории сотрудничества между КЭУ им. М. Рыскулбекова и ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН», в котором участникам мастер класса было рассказано, что первыми учреждением-работодателем, с которым вновь открывшаяся кафедра «Банковская деятельность и страхование» заключило меморандум о взаимосотрудничестве был Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН. В рамках подписанных договоров сотрудничества ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН» оказал спонсорскую помощь в оформлении лаборатории «Банкинг LAB», проводит практические семинары для ППС университета с выдачей сертификатов, организовывает стажировки (повышение квалификации) ППС кафедры «Банковская деятельность и страхование», а также гостевые, выездные лекции для студентов нашего вуза, конкурсы, деловые игры в которых предоставляется  отличный шанс для учащейся молодежи погрузиться в специфику работы банковской системы, пообщаться с сотрудниками и топ-менеджерами одного из крупных банков Кыргызской Республики, получить новые знания и реализовать свой творческий потенциал.  

 

10.04.2019 года - гостевая лекция Генерального директора КИБ «Ишеним» Елебесовой А.Д. на тему «Новый этап в развитии системы обмена кредитной информацией».

 Елебесовой А.Дж. от имени руководства КЭУ им. М.Рыскулбекова было вручено благодарственное письмо, а также ППС кафедры  со стороны КИБ «Ишеним» были вручены сертификаты за участие в международной компании Global Money Week (GMW) 2019 год.

Также в этот день, провели вторую гостевую лекцию с участием ОАО «Капитал Банк». для студентов КЭУ им. М. Рыскулбекова по финансовой грамотности. Лекцию провели Коблицкий А. Г.-Начальник отдела маркетинга ОАО «Капитал Банк»; Кыдыралиева Э. – Начальник отдела обслуживания клиентов управления продаж; Тургунбаев С. Б – Начальник кредитного отдела управления продаж. По итогам встречи сотрудниками Банка были подготовлены памятные подарки, а именно вручили нумизматическую серебряную монету «Ак илбирс» руководству КЭУ им.М.Рыскулбекова.

11.04.2019 года гостями встречи были Ассоциация микрофинансовых организаций в лице исполнительного директора АМФО Акбаралиева А.А. и Первая микрофинансовая компания в лице руководителя Департамента по разработке продуктов и проведения исследований Исамбаевой Лилии, которая провела гостевую лекцию на тему «Финансовая грамотность в условиях цифровизации»

По итогам встречи, гостями было предложено продолжить работу в запуске пилотного проекта по созданию Учебно-практического центра при кафедре «Банковская деятельность и страхование» КЭУ им.М.Рыскулбекова.

 

12.04.2019 года. Прошла плановая гостевая лекция специалиста по обучению и развитию персонала тренинг центра ЗАО "Демир Кыргыз Интернэшнл Банк" Раимкуловой Жылдыз на тему: «Добро пожаловать в Демирбанк»  и Тилебаевой Айсал -  специалиста сектора розничного маркетинга по развитию продуктов и маркетинга на тему «Кампусные карты. Мобильный банкинг».

 

Благодарственное письмо от имени руководства КЭУ им. М. Рыскулбекова за активное участие в проведении «Всемирной недели денег-2019» было вручено сотрудникам ЗАО «Демир Кыргыз Интернэшнл Банк. А также преподавательский состав кафедры «Банковская деятельность и страхование» получили благодарственные письма за организацию столь крупного мероприятия на высоком уровне от имени руководства банка.

Наши студенты участвовали в Межвузовской интеллектуальной игре «Битва эрудитов», участвовали 3 команды  в составе:

1 команда, ст. 4 курса, профиль "Банковская деятельность", гр. БД 1-15

1. Асанбеков Темирлан

2. Сулейманова Айжамал

3. Сейдекеримов Надир

4. Шеримбекова Кундуз

5. Байзакова Жамиля

2 команда,  ст.. 3 курса, профиль "Банковская деятельность", группа БД 1-16

1. Замир кызы Айзада

2. Сабырбекова Даткайым

3. Закирова Жамиля

4. Тургунова  Асель

5. Мамажанов Шумкаралы

3 команда,  ст. 3 курса, профиль "Финансы", группа ФК 1,2 -16

1. Акылбекова Акбермет

2. Касымбек кызы Махабат

3. Абдыкеримова Азиза

4. Джумагулова Нурия

5. Мамбетов Бексултан

По итогам конкурса  были награждены поощрительными подарками.