X Евразийский Экономический Форум Молодёжи

Юбилейный X Евразийский Экономический Форум Молодёжи (ЕЭФМ) проведен в этом году 16-19 апреля традиционно Уральским государственным экономическим университетом (УрГЭУ) в г. Екатеринбурге. КЭУ им. М. Рыскулбекова представлял на этом Форуме доктор технических наук, профессор, директор Института торговли и ресторанного бизнеса К. А. Алымбеков. Он принимал участие в Конгрессе сервисных технологий Форума в качестве иностранного эксперта по секции «Продовольственная безопасность и современность».

Также, выступил с докладом «Проблемы подготовки менеджеров ресторанного бизнеса в Кыргызской Республике» на VI Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности и общественном питании», проведенной в рамках Форума. При этом, он обратил особое внимание на результаты работы над проектом Ерасмус + HECAFS, финансируемого Европейским Союзом «Высшее образование для систем и стандартов производства пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане». Более детальная информация с презентацией об опыте и о внедрении полученных результатов проекта HECAFS в учебный процессе КЭУ по направлению «Коммерция», профили «Товароведение и экспертиза товаров», «Ресторанный бизнес и сервис», профессором К. А. Алымбековым была изложена студентам 3 курса Института торговли и пищевых технологий и сервиса университета в процессе его открытой гостевой лекции на тему: «Продовольственные ресурсы Кыргызской Республики на рынке Евразийского экономического союза».

В конкурсных научных работах Форума участвовали студенты 3-4 курсов кафедры «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес» Исраилова А. и Сатывалдиева С., которым были вручены сертификаты финалистов. Их научные руководители старший преподаватель Ишкеева А. К. и доцент Турсуналиева Д. М. получили грамоты благодарности ректора УрГЭУ профессора Силина Я. П. и Оргкомитета ЕЭФМ