С 1 по 5 апреля 2019 г. кафедрой «Бухгалтерский учет анализ и аудит» им. А.О. Осмоналиева была организована и проведена «Неделя бухгалтерского учета - 2019»

   Преподаватели и студенты профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» получили уникальную возможность провести диалог с ведущими практикующими специалистами государственных органов, бухгалтерских, налоговых и аудиторских служб, задать вопросы и получить исчерпывающие ответы на наиболее проблемные ситуации учетной и налоговой практики, согласно последним изменениям в законодательстве и МСФО.

    В первый день 1 апреля представитель Государственной таможенной службы Кыргызской Республики майор Утебаев Чынгыз Шамшибекович провел гостевую лекцию, на которой ознакомил студентов профиля «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» с вопросами взаимодействия Кыргызской Республики со странами Таможенного союза. Он сообщил, что наиболее заметные преимущества Кыргызстан получил от свободы движения рабочей силы, товаров и услуг, что сказалось, в частности, на росте денежных переводов в Кыргызстан от кыргызских трудящихся на территории ЕАЭС, росте объемов экспортных и импортных операций, а также увеличении доли услуг в структуре ВВП страны. В своем выступлении лектор затронул также вопросы таможенного оформления грузов, сопровождающих документов, расчета таможенных пошлин.

Тема лекции вызвала множество вопросов у присутствующих. Ни один вопрос не остался без ответа!

    Далее начальник операционного зала ЗАО «Банк компаньон» Бейшеева Нургуль Эсеевна рассказала в гостевой лекции на тему «Виды кредитных продуктов, их учет и анализ» о современных видах кредитных продуктов, ознакомила с их отражением в учете и основными моментами при проведении их анализа.

   В своем докладе она указала, что разработка нового банковского продукта начинается с мониторинга внешней среды с целью поиска идей.

   Затем проводится анализ рынка сбыта на предмет соотношения затрат на разработку, внедрение и сопровождение продукта с возможной прибылью.

   Когда банковский продукт «готов» проводится его тестирование, для этого его предлагают ограниченному числу клиентов (обычно это постоянные и надежные клиенты) и если реакция на него положительная предложение выводят на рынок.

   В завершении выступления, она так же раскрыла процесс формирования бухгалтерской отчетности, ее состав и раскрытие с целью изучения финансового положения заемщиков и вкладчиков финансовых средств.