Продовольственная безопасность и питание в Кыргызской Республике

Форум под таким названием проходил 14 мая т. г. в конференц-зале отеля “Жаннат”. Участниками этого большого мероприятия были первый вице-премьер КР К. Боронов, руководители министерств, ведомств, госкомитетов, госинспекций, других органов государственного управления, предприятий, ассоциаций, имеющие отношение к производству пищевых продуктов, переработке сельскохозяйственного сырья. На форуме принял участие д.т.н., профессор Алымбеков К. А. – директор института торговли и ресторанного бизнеса КЭУ. Он выступил с докладом и презентацией на тему “Продовольственная безопасность в контексте современных проблем производства и потребления продуктов питания”.

В своем выступлении он изложил те проблемы, которые касаются подготовки кадров для системы контроля и обеспечения качества продовольственных продуктов в республике. Он упоминал, что в решении этой проблемы КЭУ вносит важный вклад посредством подготовки товароведов, которые являются единственными компетентными специалистами, имеющие базовое образование о происхождении, составе, технологии производства, логистики продовольственных товаров, об их пищевой ценности и способах контроля их качества и безопасности на всем пути их движения от производства до потребления.

Отмечая важности подготовки кадров современной генерации, отвечающие по многим критериям требованиям международных квалификационных норм проф. К. А. Алымбеков остановился о вкладе проекта Ерасмус+ HECAFS, «Высшее образование для систем и стандартов пищевого производства в Центральной Азии», финансируемого Европейским Союзом. Этот проект выполняется Консорциумом, состоящего из 4 университетов Таджикистана и Кыргызстана, в том числе КЭУ и трех родственных университетов Латвии, Литвы, Польши с октября 2016 года. Получены первые результаты в виде модернизированных учебных планов, программ, силлабусов, по которым студенты кафедры «Товароведения, товарной экспертизы и ресторанного бизнеса» будут проходить обучение с предстоящего 2019/2020 учебного года.