Интервью с доктором ветеринарии, профессором Латвийского университета Наук жизни и технологий Валдовска Анда

- Уважаемая профессор Анда, вот мы в течение двух дней (16-17 мая) провели международную конференцию в рамках проекта Ерасмус+ HECAFS «Высшее образование для систем и стандартов производства пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане». Каково Ваше мнение об этой конференции?

- Мне очень приятно отметить, что Международная конференция прошла на высоком уровне, в этом есть большая заслуга Кыргызского экономического университета. Как известно, конференция проведена под названием «Международное сотрудничество по модернизации высшего образования в интересах пищевого и перерабатывающего производства в Кыргызстане и Таджикистане», как мероприятие подводящее основные итоги работы нашего консорциума по проекту Ерасмус+HECAFS, финансируемого Европейским Союзом. Конечно в работе конференции принимали участие ведущие преподаватели всех университетов –партнеров из Латвии, Литвы, Польши, Таджикистана и Кыргызстана. Много было представителей от работодателей из Кыргызстана – от различных компаний предпринимательства, торговли, ресторанного бизнеса. Выслушав их выступления я сделала вывод, что результаты проекта HECAFS достаточно высоко заинтересовали их. Мне понравилось также присутствие представителей масс-медиа, например телерадиокомпания ЭЛТР, которая обнародовала интервью координатора проекта из Латвийского сельскохозяйственного университета Ирины Кулитане.

 

А теперь уважаемая профессор Анда, в прошлом месяце, в рамках проекта HECAFS вы провели пилотные занятия со студентами КЭУ профилей «Товароведение и экспертиза товаров», «Ресторанный бизнес и сервис». В этой связи хотелось бы задать несколько вопросов.

 

- Во время обучения студентов КЭУ, как Вы учли особенности их профилей по вашему предмету?

- Мой предмет не только для товароведов и технологов, но и для каждого который употребляет пищу, этот предмет должны знать и учить все. По учебному плану дисциплина называется «Пищевая химия», я постаралась учесть все темы. Например токсиканты которые есть в окружающей среде, токсиканты которые проявляются во время подготовки еды в домашних условиях и  в ресторанном бизнесе.

 

- В системе торговли и общественного питания какие критические точки, риски безопасности считаются важными по пищевой микробиологии?

- Микробиология –это каждый путь в движении продуктов не только сырье, человеческий фактор, условия хранения. Пищевая токсикология –это и пищевые добавки, даже вода. Сами по себе биологические добавки, если их принимать по одному, по нормативу, по сроку годности не опасны. В науке еще не известно, как взаимодействуют между собой несколько токсикантов.

 

- Как часто встречается процесс утилизации пищевых продуктов по микробиологическим показателям в Латвийской республике?

- Очень часто. У нас есть регламент, пункты по которым пищевые продукты должны убрать с торговли. Особенно летом по таким риск продуктам как: молочные изделия, торты, пирожные. В нашей республике действуют специальные службы инспекторов, которые занимаются этим делом.

 

- Как часто используются результаты дипломной, магистерской работ студентов, магистрантов вашего университета бизнесмены Латвии?

- Все научные работы студентов и магистрантов проводятся в собственных интересах студентов или специально для бизнесменов. Но результаты исследований какими они не были, не должны быть провозглашены, есть такой строгий порядок.

 

- Какого Ваше впечатление о студентах КЭУ?

- Ваши студенты достаточно идеальные, слушали лекции с первых дней, с первой минуты, до последнего дня. Очень были интересные вопросы со стороны студентов.

 

- Что для себя извлекли от обучения с нашими преподавателями и от преподавания вашего предмета?

            - Преподаватели, которые были со мной с первых дней могут подумать, как привлечь внимание студентов, чтобы было интересно. Преподавателям нужно понять, если регулярно поделиться с новой информацией по практике со студентами, то им будет это очень даже интересно.

 

- Спасибо большое профессор Анда, за ваше интересное интервью.

 

Интервью подготовил зав. кафедрой, д.т.н., профессор Алымбеков К. А.