Продолжается распространение результатов проекта ERASMUS+ HECAFS

В конференц-зале «Парк Отель» г. Бишкек 04 июня текущего года состоялся Национальный семинар для политиков и руководителей высокого уровня на тему «Роль комиссии Кодекс Алиментариус в обеспечении безопасности пищевой продукции в Кыргызской Республике», организованного Центром стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР. На нем участвовали руководители соответствующих министерств, ведомств, депутаты городского Кенеша (парламента), представители Аппарата Правительства республики высших учебных заведений, пищевого предпринимательства, а также международный консультант  Всемирной  организации здравоохранения Еронимас Маскелюнас из Литвы.

В работе семинара принимали участие от КЭУ, директор Института торговли и ресторанного бизнеса, доктор технических наук, профессор Алымбеков К.А. и старший преподаватель кафедры «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес Ишкеева А.К.

Профессор К. Алымбеков, как член Национального Контактного пункта Кодекса Алиментариус в Кыргызской Республике в своем выступлении основное внимание обратил на проблемы пищевой безопасности страны с позиций подготовки кадров и проведения научно- исследовательских работ для системы обеспечения качества и безопасности пищевого сырья и продовольственной продукции в целом. В этой связи он поделился результатами работы Института и кафедры над проектом Erasumus + HECAFS «Высшее образование для систем и стандартов производства пищевой продукции в Таджикистане и Кыргызстане», финансируемого Европейским союзом. Также он подробно информировал участников семинара о Международной Конференции «Модернизация высшего образования в интересах пищевого и перерабатывающего производства», проведенной 16-17 мая в Бишкеке, по итогам указанного выше проекта Erasumus + HECAFS при финансовой поддержке Европейского Союза.