Международная конференция в сфере устойчивого туризма «Развитие устойчивого туризма в Кыргызстане: вызовы и возможности» Development of sustainable tourism in Kyrgyzstan: Challenges and Opportunities

Делегация Кыргызского экономического университета приняла участие в международной конференции «Развитие устойчивого туризма в Кыргызстане: вызовы и возможности» организованный Американским университетом в Центральной Азии (АУЦА) 24.06.2019 в партнёрстве с Аппаратом Президента Кыргызской Республики и Университета Гренобль Альпы в рамках “Года развития регионов и цифровизации страны” при поддержке USAID. 
Данная конференция собрала стейкхолдеров и представителей из разных секторов экономики на государственном, региональном и частном уровне включая участников из академической, образовательной, бизнес среды, НПО, Ассоциаций и международных организаций принимающие непосредственное участие в развитии туризма страны. 
Профессора и исследователи из университетов Гренобль, Лион и Глазго делились опытом развития устойчивого туризма Европейских стран. 
В качестве представителя сектора образования с докладом выступил Кадыралиев Алмаз Токтобекович, проректор по международным связям и проектам. Он рассказал о реализуемых успешных проектах КЭУ в сфере туризма, в частности о Норвежском проекте по устойчивому развитию туризма, сельскому предпринимательству и культурному наследию между Норвегий, Грузией и Кыргызстаном и о проекте Эрасмуз+ LMPT “Учебная программа для бакалавриата и магистратуры по развитию туризма в Китае, Вьетнаме и Кыргызстане”. Также, были презентованы цели, задачи, результаты проектов и их вклад в развитие туризма в Кыргызстане. Презентация вызвала большой интерес у участников конференции и прозвучали просьбы в адрес КЭУ о том, чтобы поделились опытом в рамках вышесказанных проектов. 
В составе делегации КЭУ были Кадыралиев Алмаз Токтобекович, проректор по международным связям и проектам, Жазгул Эстебес кызы, начальник отдела международного сотрудничества и коммуникаций, проф. Чубурова Жаныл Темировна, заведующая кафедрой туризма, Расулова Назгул Керимбаевна, заведующий отделом аккредитации, доцент Алкадырова Чолпон Мукамбетовна, директор института международной экономики, бизнеса и туризма. А также, лекторы и преподаватели КЭУ: Кочкорбаева М, Бейшеева А, Эгембердиева Д, Эсенаманова С, Кадыралиев М.