Проект Erasmus + HECAFS Европейского Союза в действии

Как ранее неоднократно сообщалось, проект Erasmus + «Высшее образование для систем и стандартов пищевого производства в Таджикистане и Кыргызстане» - HECAFS, финансируемый Европейским Союзом действует с октября 2016 года и перешёл сейчас на свою заключительную, активную фазу. Учебный семинар, посвященного вопросам практического применения полученных почти за три года знаний и опытов проходил в период с 16 по 23 июня текущего года на базе Краковского сельскохозяйственного университета Польши (Uniwersytet Rolniczy w. Krakowie).

Программа семинара была построена вокруг современной актуальной темы – изучению прослеживаемости качества и безопасности пищевого сырья и продовольственной продукции на всем пути их движения от фермерских хозяйств до стола потребителей. Для этого партнерами проекта из названного университета организовывались лекции профессора  Чеслава Новака и доктора Томаша Джеча; посещение исследовательских лабораторий факультета сельскохозяйства  и экономики.

Высокий интерес вызывали посещения участниками семинара современных предприятий по производству свежей плодо-овощной продукции (яблок, груш, черешни, капусты, клубники и др.) по их маркировке, сортировке, упаковке, логистики и реализации на примере на таких предприятий «Jamar», «Janfruit» Group, семейного хозяйства сертифицированного на производство органической продукции Grojiec Region близ Варшавы.

От КЭУ на семинаре приняли участие директор Института торговли и ресторанного бизнеса, доктор технических наук, профессор Кенешбек Алымбеков, старший преподаватель кафедры «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес» Манзура Эляхунова. После теоретического и практического занятий состоялись дискуссии по результатам посещений упомянутых предприятий, занятых производством. Полученные знания и навыки будут использованы в учебном процессе и разработке методических указаний, пособий, практикумов по лабораторным занятиям и экспериментальным исследованиям.