Проект Ерасмус + HECAFS и семинар Европейского Союза TAIEX

В течение трех дней, с 30 сентября по 2 октября в отеле «Plaza» прошёл международный семинар TAIEX – Partnership Instrument, финансированный Европейской Комиссией и соорганизованный Государственной Инспекцией ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве КР.

В его работе приняли участие доктор технических наук, профессор, директор Института торговли и ресторанного бизнеса Алымбеков К. А. и старший преподаватель кафедры «Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес» Эляхунова М. Ш.

Семинар прошёл обсуждением ряда проблем вокруг темы «Агропродовольственный экспортный потенциал и Всеобщая система преференций” (ВСП+). Ключевые лекции прочитаны экспертами по ветеринарному и фитосанитарному контролю пищевых продуктов из Латвии (E. Bakasejevs, V. Bartkeviсs), Эстонии (R. Pihlakas), Чешской Республики (P. Sсhummer). Лекции названных экспертов ЕС отражали такие темы как, «Европейское законодательство по регулированию агропродовольственного импорта в страны ЕС», «Европейская схема преференций и их регулирование», «НАССР и необходимость применения для пищевых продуктов поставляемых в страны ЕС», «Прослеживаемость агропродовольствия и стратегия ЕС по ней», «Контроль в торговле и система экспертизы», «Лабораторный анализ и система мониторинга в импорте – экспорте агропродовольствия» и др.

В дискуссиях по последним трём темам участвовал профессор Алымбеков К. А. При этом он отмечал о необходимости подготовки специалистов по профилю «Товароведение и экспертиза товаров», выпускники которого имеют квалификацию по контролю качества и безопасности продовольственного сырья и товаров. В качестве примера  в деле подготовки специалистов нового поколения в области качества и безопасности агропродовольствия он рассказал о проекте Ерасмус + HECAFS “Высшее образование для систем стандартов и пищевой продукции Таджикистана и Кыргызстана”, финансируемого Европейским Союзом и выполняемого кафедрой “Товароведение, товарная экспертиза и ресторанный бизнес” Института торговли и ресторанного бизнеса КЭУ им. М. Рыскулбекова.

В процессе применения в дальнейшем результатов проекта HECAFS Ерасмус + в учебно-методической работе кафедры большое значение будут иметь и материалы указанного выше международного семинара Европейского Союза, поскольку оба они преследуют одинаковые цели и задачи.