Повышение финансовой грамотности населения В КЭУ

«Финансовая культура в современном развитом и быстро меняющемся мире стала еще одним жизненно необходимым элементом в системе навыков и правил поведения. Финансовая грамотность позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей, системы»


Джон Брайант
вице-президент Совета по финансовой грамотности

при Президенте США

 

   Вопрос финансовой грамотности населения является в Кыргызстане актуальной на сегодня и решается на общегосударственном уровне. Так, Правительством Кыргызской Республики от 15 июня 2016 года №319 была утверждена Программа повышения финансовой грамотности населения на 2016-2020 годы и продленная до 2025 года. Она была разработана на основе проведенной в 2015 году исследовательской и аналитической работы НБКР, результаты которого показали в целом низкий уровень финансовой грамотности нашего населения.
   КЭУ имени М. Рыскулбекова стал первым вузом в Кыргызстане, кто включился в эту Программу, главная цель которой является повышение уровня финансовой грамотности и культуры финансового поведения граждан. В рамках этой Программы к.э.н., доцент кафедры «Банковская деятельность и страхование» Сансызбаева Г.А. прошла отбор на прохождение сертифицированного 8 дневного тренинга по финансовой грамотности, проведенный GIZ совместно с НБКР. Кроме этого, программа предусматривает повышение уровня финансового образования, улучшение доступа к финансовой информации, предоставление возможности получения и применения необходимого набора финансовых знаний, умений и навыков, создание благоприятных условий для пользования финансовыми услугами, выявление и распространение лучших практик финансового образования.
   Руководство университета и кафедра «Банковская деятельность и страхование» понимая важность финансового образования и необходимость полномасштабного и согласованного подхода к повышению финансовой грамотности населения поддержал практическую разработку скоординированной и адаптированной к условиям нашей страны программу повышения финансовой грамотности населения. Так, 21,22,28 и 29 сентября три Мастер тренера по финграмотности (Сансызбаева Г.А., Акбаралиев З.А., Мурзаканова Ч.) по разработанной специальной программе обучения финансовой грамотности для взрослого населения провели 4-х дневные тренинги с вручением сертификатов для 25 тренеров (ППС университета), которые в свою очередь с 5 по 20 октября текущего года каждый провели 2-х дневные тренинги для студентов нашего университета, также с вручением сертификатов. Всего повысили свою финансовую грамотность более 250 студентов университета. Важно, что при этом участники обязательно думали над тем, как смогут поделиться полученными знаниями по финансовой грамотности со своими сверстниками, родными, друзьями, учителями, односельчанами. Таким образом, наш университет внес большой вклад в повышении финансовой грамотности населения нашей страны.