Международная Форсайт-сессия «Приграничное и межрегиональное взаимодействие государств-участников ЕАЭС», г.Белгород, РФ, 15-17 октября 2019г.

Кандидат экономических наук, заведующая кафедрой банковской деятельности и страхования Кыргызского экономического университета им. М. Рускулбекова Асель Джумабековна Джаилова приняла участия в Международной Форсайт-сессии «Приграничное и межрегиональное взаимодействие государств-участников ЕАЭС», которая состоялась 15-17 октября в городе Белгороде. В мероприятии приняли участие более 80 экспертов из регионов России, Киргизии, Казахстана, Армении, Беларуси, Стран СНГ, Латинской Америки, Африки и Европейского Союза.
В рамках мероприятия 15 октября в Белгородском государственном национальном исследовательском университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Общественная дипломатия государств-участников СНГ: потенциал регионов».
В ходе пленарного заседания с докладами выступили ученые и эксперты из стран СНГ, ЕС и различных регионов России. Представители научного сообщества обсудили вопросы общественной дипломатии, интеграции государств-участников СНГ, приграничного сотрудничества и межрегионального взаимодействия.
В своем докладе Асель Джумабековна Джаилова выделила особенности торгово-экономического сотрудничества Кыргызстана с приграничными странами в рамках ЕАЭС.
16 октября на базе пространства коллективной работы «Точка Кипения – Белгород» в рамках проекта состоялся Международный круглый стол «Интерактивная модель общественной дипломатии государств-участников СНГ».
С приветственным словом круглый стол открыл директор Института приграничного сотрудничества и интеграции Виктор Александрович Сапрыка, который отметил важность разработки новых методов и инструментов общественной дипломатии для развития интеграционных проектов. В ходе круглого стола были рассмотрены основные проблемы доверия в области общественной дипломатии в эпоху цифрового общества, проблемы развития общественной дипломатии и приграничного сотрудничества на евразийском пространстве, основные требования к разработке и подаче заявок на получение грантовой поддержки.
Также в рамках мероприятия была проведена пресс-конференция на базе Медиацентра «Интерфакс-Белгород». На вопросы журналистов, касающиеся перспектив евразийской интеграции, ответили представители Кыргызстана, Казахстана, Беларуси, Армении, Молдавии, и России. Участники пресс-конференции обсудили актуальные направления сотрудничества, возможности вступлении новых государств-участников в ЕАЭС.
Одним из перспективных направлений межрегионального взаимодействия эксперты отметили обменные программы и систему получения образования по программе «двойных» дипломов. Заведующая кафедрой банковской деятельности и страхования Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова Асель Джумабековна Джаилова рассказала, что предварительная договоренность об обменных программах и запуске образовательной программы с получением «двойных» дипломов достигнута между представителями НИУ «БелГУ» и Кыргызским университетом.
В рамках работы секций мероприятия эксперты определили основные тренды и тенденции развития сотрудничества в сфере науки и образования, общественной дипломатии и третьего сектора. По итогам работы была презентована «карта будущего», включающая перспективы межрегионального и приграничного сотрудничества государств-участников ЕАЭС, а также взаимодействие со странами-партнерами Евразийского экономического союза. Кроме того, участниками форсайт-сессии выдвинуты предложения по созданию базы научного цитирования, которая сможет объединить страны ЕАЭС, идеи создания и реализации программ академической мобильности, а также создания межрегиональной сети школ публичного управления Евразийского экономического союза.
В завершении мероприятия представители ведущих вузов Армении, Казахстана и Кыргызстана выступили в авторской программе «Час Пик» на базе ГТРК «Белгород», в ходе которой обсудили существующие перспективы научного взаимодействия стран-участниц Евразийского экономического союза.
Мероприятие организовано в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов (Проект № 18-2-002185 "Международная форсайт-сессия "Приграничное и межрегиональное взаимодействие государств-участников ЕАЭС").