Студенты в программах «Недели качества в КЭУ»

Студенты 2-4 курсов профилей «Товароведение и экспертиза товаров» и «Ресторанный бизнес и сервис» Института торговли и ресторанного бизнеса принимали активное участие в различных программах «Недели качества в КЭУ», прошедшей с 11 по 15 ноября т.г. Они посетили кулинарную мастерскую «Пармезан», ресторан «Алтын Арашан», калибровочную лабораторию ЦСМ Минэкономики КР.
В лабораториях кафедры ими проведены исследовательские опыты с товарными образцами. Проведены мастер-классы студентами А. Исрайиловой, У. Садыковым по теме: «Товарный знак – лицо предприятия», студентами А. Рахматулиной, Е. Челноковой на тему «Барное дело», а студентами М. Алмабековой и А. Кубанычбек кызы на тему «Определение фальсификации мёда». Большой интерес вызвала демонстрация участникам Круглого стола 14 ноября студентами Б. Жайнаковым, Б. Жекшеновой, А. Рахматулиной, Е. Челноковой практической работы по определению нитратов натрия в свежих плодах и овощах. Студентами была представлена 21 работа, выполненная по актуальным темам НИРС под руководством ППС кафедры.
В заключительный день Недели, 15 ноября состоялась презентация Кейс-клуба «Эктовиус» института (рук. ст. преп. Донченко О. А.) и церемония награждения активных участников – студентов.