Конференция «Перспективы развития частного сектора в рамках зеленой экономики Кыргызской Республики», организованной ОБСЕ, Центром климатического финансирования и Союзом банков КР.

В конференции приняли участие и выступили с докладами представители Жогорку Кенеш, государственных министерств и ведомств, международных организаций, общественных фондов, банковского сектора, также исследователи и эксперты в области «зеленой экономики».
В рамках конференции были раскрыты острые проблемы экологической ситуации в Кыргызской Республике:
• Современная экологическая ситуация;
• Определение возможных механизмов финансовой поддержки бизнеса;
• Оценка возможных механизмов формирования устойчивого рыночного спроса с целью стимулирования бизнеса к внедрению принципов зеленой экономики;
• Государственная программа развития «зеленой» экономики» в Кыргызстане, рассчитанная до 2023 гг., которая определяет основы внедрения принципов и подходов зеленой экономики как приоритетные в будущем развитии экономики нашей страны в целом. В частности ее реализация будет идти в семи основных направлениях: «зеленая» энергетика, «зеленые» города, «зеленое» сельское хозяйство, «зеленая» промышленность, низко-углеродный и экологически чистый транспорт, устойчивый туризм и управление отходами.
• Необходимость прохождения аккредитации в Международном климатическом фонде, для получения зеленых инвестиций для Кыргызской Республики.