Гостевая лекция на тему «Фундаментальные человеческие качества будущих профессионалов».

 5 февраля 2020 года в большом актовом зале   Кыргызского Экономического Университета студенты экономического факультета и отделения туризма, коллектив преподавателей с большим интересом прослушали гостевую лекцию «Фундаментальные человеческие качества будущих профессионалов».Лекцию прочитала доктор философских наук, первый стипендиат программы Фулбрайт в области социальных наук, Отличник народного образования Кыргызской Республики, Почетный профессор БГУ Умут Асанова. Лекцию она прочитала на английском языке. Сейчас, в эпоху глобального информационного бума перед молодым человеком стоит острая необходимость найти нужную информацию о том, какие человеческие качества жизненно необходимы для успеха будущих профессионалов, будущих лидеров. Почему необходимы эти качества и как можно их в себе развить.  Вот главные вопросы, вокруг которых Умут Асанова вела свою речь. Природа человека такова, что очень быстро он может поддаваться незаметным, но сильным сущностям, таким как гнев, агрессия, зависть, мстительность, ревность, ненависть. Именно они и могут вызывать разного рода болезни. Именно они могут быть сильным препятствием в достижении подлинного успеха. Именно они становятся причиной конфликтов в семье, обществе, да и во всем мире.  Поэтому так важно самосознание, чтобы освобождаться от них. Для этого человечество издавна выработало прекрасные технологии - ведические мантры, системы йогических упражнений, трансцендентальная медитация, мусульманский намаз, суры, дуа, христианские молитвы...  Прекрасные классические философские книги. Священные писания.  Разного рода курсы. Благо, есть интернет. И можно молодым и жаждущим успеха, найти тысячу сайтов по самосовершенствованию.  Успех за ищущим. За неустанным духовным трудом. И это - истина. Молодой человек, у кого ясные цели, стремится к своему идеалу. Без идеалов нет истинных профессионалов, истинных лидеров.

На лекции были обсуждены и ряд других интересных тем по развитию духовности. 

Несмотря на то, что лекция шла на английском языке, аудитория хорошо понимала, о чем речь. Тому способствовала и манера Умут Асановны держать невидимую, живую связь с аудиторией.  Ее культура невербальной коммуникации притягивали студентов, создавали климат творчества и взаимопонимания.

В конце лекции аудитории была представлена ее дочь Асель, которая работает в Африке, в системе ООН. Она одна из немногих кыргызстанцев представляет Кыргызскую Республику и все постсоветские страны, работая Руководителем офиса Постоянного Координатора ООН, содействуя координации всех агентств ООН в Королевстве Лесото. На днях она получила назначение на такую же должность в другой африканской стране - Уганде.  Отличное знание английского языка, саморазвитие, тренировки, преданность идеям добра и служения миру и развитию, медитации, систематическая практика дыхательных упражнений и другие виды неустанной работы над собой - могут служить основой для таких ответственных лидерских позиций.

 Молодежь должна неистово верить в себя, в свои силы, постоянно развиваться и ставить высокие цели. Должна быть великая ответственность перед Природой. Любовь к Природе, бережное к ней отношение - должны быть прерогативой Лидера, истинного Профессионала.

 В конце лекции были заданы вопросы, и долго еще шла душевная беседа со студентами и молодыми преподавателями университета.

На лекции были обсуждены и ряд других интересных тем по развитию духовности. 

Несмотря на то, что лекция шла на английском языке, аудитория хорошо понимала, о чем речь. Тому способствовала и манера Умут Асановны держать невидимую, живую связь с аудиторией.  Ее культура невербальной коммуникации притягивали студентов, создавали климат творчества и взаимопонимания.