Церемония открытия GreenlabKEU

28 февраля 2020 года в Кыргызском Экономическом университете имени М.Рыскулбекова, состоялась торжественная церемония открытия «GreenLabKEU» в рамках ERASMUS+ проекта «Усиление зеленой экономики в трех странах Азии» Индия, Непал и Кыргызстан (EGEA).

 Проект EGEA стремится охватить четыре важных направления модернизации высшего образования, с учетом национальных и региональных потребностей:

1. Разработка учебных планов по зеленой экономике на основе Болонской системы и использование результатов обучения во всех приоритетных областях (законодательства, бизнеса, экономико-социальные наук, менеджмента и экологических исследований);

2. Установление сотрудничества по принципу «предприятие-университет» для продвижения зеленых навыков, изучение зеленой экономики и повышение роли университетов как «инициаторов зеленой экономики»;

3. Разработка новых методик преподавания, обучения и вспомогательных инструментов, включая практики непрерывного образования как средство обеспечения устойчивости проекта;

4. Роль университетов как посредников «зеленой экономики и зеленого поведения» в сфере образования, школ и бизнеса и расширения сотрудничества.

Целью зеленой лаборатории является обеспечение устойчивости инициатив в области зеленой экономики и развернутый подход «снизу вверх» и «сверху вниз». Таким образом, с одной стороны, в школах и лицеях будут проводиться рекламные кампании, направленные на повышение «зеленого поведения» среди молодежи. С другой стороны, интенсивное распространение информации о деятельности и результатах проекта среди органов власти, государственных учреждений по охране окружающей среды, министерств экономики, министерства образования, которое улучшит понимание и актуальность концепции зеленой экономики и ее использования во благо нашего общества.

GreenLabKEU торжественно открыли Кадыралиев Алмаз Токтобекович, ректор Кыргызского экономического университета им. М.Рыскулбекова и Гульнара Чокушева, Национальный координатор программы Эразмус+ в Кыргызстане.

Также приняли участие: профессор Дыйканова Чолпон Карбозовна, эксперт в области окружающей среды и эко-туризму; Гульмира Бектурганова, директор школы-лицея №28; учителя и школьники; представители из университетов-партнеров проекта: Бегина Шаршекеева, руководитель международного отдела Международного университета в Центральной Азии, Кадырова Гулкайыр, заведующая кафедрой туризма и охраны окружающей среды, Уметалиева Мунара, главный специалист отдела международных связей, Кучукова Альбина, старший преподаватель кафедры туризма Иссык-Кульского государственного университета имени К.Тыныстанова.