Гостевая лекция в области исламского принципа финансирования

В стенах Кыргызского экономического университета им. М.Рыскулбекова 12 февраля 2020 года прошла уникальная гостевая лекция в области исламского принципа финансирования. Организованная Азиа́тским банком разви́тия (англ. Asian Development Bank) совместно с доктором Хумайон Даром Генеральным директором Кембриджского института исламских финансов, Великобритания, он является членом Международного экспертного совета МФЦА по исламским финансам. Экономистом с широким кругом интересов в области развития финансовых услуг. Имеет степень магистра и доктора философии в Кембриджском университете.

После десятилетней академической карьеры доктор Дар более 13 лет с 2005 года проработал в инвестиционно-банковской сфере, в области финансовых консультаций и адвокатской деятельности. Он является основателем ряда инициатив по продвижению индустрии исламских и банковских услуг в мире, в том числе в Глобальный исламский финансовый отчет (GIFR), журнал «ISFIRE», Глобальная премия в области исламских финансов (GIFA).

Данная гостевая лекция была очень насыщенной и познавательной для студентов КЭУ, особый интерес вызвал вопрос возможности исламского финансирования в Кыргызской Республике. Его дальнейшее развитие и продвижение. Студенты задали огромное количество вопросов, по интересующим их аспектам.

Так же в рамках данного мероприятия прошла интеллектуальная игра, прототип игры «Кто хочет стать миллионером». Возможность принятия участия в данной игре была предоставлена всем студентом КЭУ. Игра была автоматизирована и проводилась с использованием компьютерных технологий.

Доктор Хумайон Дар в ходе игры задавал вопросы в области исламского финансирования и исламского банкинга. По итогам интеллектуальной игры стали победителями студентки первого курса, направления Экономика, профиля банковская деятельность группы БД – 1-19 Мергенова Арууке Кылычбековна и Бердибаева Медина Албертовна, которые были награждены сертификатом на бесплатное обучение в Кембриджском институте исламских финансов, Великобритания.

Так же доктор Хумайон Дар отметил, что в рамках аналогичной гостевой лекции в Республике Узбекистан не было победителей по итогам интеллектуальной игры, и выразил глубокую признательность всем слушателем, за активное участие и большую заинтересованность данной тематикой.