Мобильность в Болгарию: Институт философии и социологии при Болгарской Академии Наук (София) 10 - 21 февраля 2020 г.

В рамках проекта TALENT программы Erasmus + группа преподавателей из университетов Центральной Азии приняла участие в программе мобильности в ЕС в Институте философии и социологии Болгарской академии наук (БАН)
Кыргызский Экономический Университет представляла Бигалиева А.Н. заведующая кафедрой "Экономической теории и мировой экономики".
Целью программы была подготовка материалов курсов посредством интенсивного обмена мнениями, дискуссий и доступа к источникам информации в университетах ЕС.
Рабочую группу по Regulatory framework (Нормативно-правовая база) 11 февраля приветствовали тренеры из ЕС Албена Накова и Румиана Желева в Институте философии и социологии Болгарской Академия Наук, директор Института Веселин Петров.
В течении 10-ти рабочих дней были организованы встречи с Центральным Комитетом Конфедерации труда Болгарии PODKREPA во главе с председателем г-ном Йоанисом Партиниотисом (Mr. Yoanis PARTINIOTIS) вице-президентом Конфедерации труда PODKREPA. Ими презентовалась работы и роль Конфедерации в Болгарии; с Болгарской индустриальной организацией поддержки промышленных производителей Болгарии (БИО), которая работает на уровне Национального Совета. Нас встречал вице-президент БИО г-н Димитар Бранков (Mr. Dimitar BRANKOV, Vice President of BIA) В последующем был обмен мнениями рабочей группы о роли и влиянии работников и работодателей на трудовые отношения и их регулирование.
В рамках программы «Мобильность в ЕС» в институте были организованы семинар по вопросам миграционного регулирования, трудовых прав и защиты мигрантов с участием доктора Димитра Матева, вице-президента Балканского института труда и социальной политики и международного консультанта по социальной и трудовой политике; семинар по трудовому праву с участием г-на Ивана НЕЙКОВА, доцента по трудовому праву в Софийском университете, министра труда и социальной политики Болгарии, президента Балканского института труда и социальной политики (фото) после был обмен мнениями о трудовом законодательстве, регулировании и о том, как подготовить учебные программы по рассмотренным вопросам.
В дни работы рабочей группы (представители университетов Европы и центральной Азии) представлялись разработанные тематики силлабусов дисциплин, обсуждалось их содержание и корректировка в свете этого обсуждения.
Также нашей рабочей группе была организована запоминающаяся встреча с профессором Василом Николовым (произведшем археологические открытия времен Александра Македонского), вице-президентом Болгарской академии наук и экскурсия по Центральному зданию Академии наук Болгарии; встреча с г-жой Сильвией НАЙДЕНОВОЙ, директором библиотеки БAН после которой нам выдали читательские билеты библиотеки Болгарской академии наук где мы и занимались в течении всех оставшихся рабочих дней. (фото)
В Болгарии рабочая группа провела прекрасное время и мы выражаем нашу глубокую благодарность нашим тренерам из Софийского института философии и социологии Болгарской академии наук.