Мобильность в Германию: Магдебургский университет Отто фон Герике (Магдебург) 17 - 28 февраля 2020 г.

С 17 по 28 февраля 2020 года в рамках проекта TALENT по подготовке и реализации магистерских программ по направлению «Управление человеческими ресурсами и развитие талантов» рабочая группа по Организационным аспектам, состоящая из координаторов Магдебургского университета Отто фон Герике (Германия), а также 5 представителей университетов из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана находилась в вышеназванном университете Германии. Кыргызский экономический университет представляла д.э.н., заведующая кафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» Алкадырова Чолпон Муканбетовна.

К настоящему времени, уже были подготовлены учебные планы, силлабусы по программе, проведена организационная подготовка к началу активной стадии реализации проекта – к набору магистрантов в текущем учебном году. 

Основной целью данной поездки был подбор учебных материалов, изучение учебной литературы и кейсов на примере конкретных компаний. Так, экскурсии на крупный завод Volkswagen в городе Вульфсбург (производство автомобилей) и на среднее предприятие Zone в городе Arneburg  (производство высокотехнологичного медицинского оборудования и измерительных приборов) показали общие и специфические проблемы, связанные с подбором и удержанием персонала. Встреча с представителем администрации города Стендаль - руководителем администрации и депутатом Denis Gruber, который рассказал о специфике работы муниципальных служащих вызвал огромный интерес у всех присутствующих. 

Тренинг по управлению талантом провела руководитель департамента по управлению персоналом Магдебургского университета Angela Matthies, тренинг по управлению изменениями провел бывший менеджер по УЧР завода Фольксваген Georg Volk. 

Выражаем большую благодарность за насыщенную и интересную программу посещения Магдебургского университета координаторам проекта и   профессорам Eckhard Dittrich и Heiko Schrader, а также Faaria Khan!