2020 год - перекрестный год Кыргызстана и России: Сотрудничество КЭУ им. М. Рыскулбекова и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в области научных исследований

Россия впервые в области научного исследования за последнее десятилетие проводит перекрестный год со страной нового зарубежья на постсоветском пространстве. Основной целью двусторонних отношений в научном сотрудничестве является содействие расширению научно-образовательных проектов двух стран, сохранение и развитие единого научного пространства.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» России  привлечен к реализации НИР ЕЭК по теме «Анализ рисков и перспектив развития Евразийского экономического союза в условиях торговых войн, финансовых санкций и роста протекционизма на глобальном рынке». Наш вуз, Кыргызский экономический университет им. М. Рыскулбекова является соисполнителем в данном проекте. В рамках настоящей научно-исследовательской работы, КЭУ им. М. Рыскулбекова, наряду  с другими высшими учебными заведениями государств – членов ЕАЭС (Российская Федерация, Кыргызская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан) разрабатывает аналитический материал, включающий анализ рисков и перспектив развития ЕАЭС в условиях интенсификации торговых войн, финансовых санкций и протекционизма на глобальном рынке, а также ряд практических рекомендаций. В перспективе планируется проведение обмена между высшими учебными заведениями государств – членов ЕАЭС и совместные исследования в области экономики научно-исследовательских групп.