Поздравление ректора на 9-мая

Дорогие ветераны, сотрудники и студенты университета! Примите самые  искренние поздравления с Днем Победы!

      День Победы – священная дата истории, праздник, объединяющий поколения и народы, оплаченный сотнями тысяч жизней и искалеченных судеб. 75 лет назад военные и люди самых мирных профессий, демонстрируя несгибаемую волю, силу и великий дух, сплоченность и единение, отдали свой труд, здоровье и жизни ради долгожданной победы, сумев защитить мир и благополучие родного Отечества!

      Наш долг – помнить, какой ценой далась Великая Победа, и рассказать об этом молодому поколению. В Кыргызском экономическом университете им.М.Рыскулбекова помнят и бережно передают правду о войне. Ежегодно в преддверии годовщины этого великого праздника мы проводим ставшие уже традиционными творческие мероприятия, фотовыставки с участием ветеранов, преподавателей и студентов. Наш коллектив и студенты участвуют в различных акциях по оказанию помощи ветеранам. Мы всегда стараемся оказать и материальную поддержку, этот год не будет исключением. С 2016 года университет активно принимает участие в акции «Бессмертный полк».

     В этом году в связи сложившейся нелегкой ситуацией в стране и в мире, связанной со вспышкой коронавируса мы запустили онлайн акцию «Эстафета памяти», где студенты университета рассказывают о своих родных – участниках и свидетелях ВОВ.В рубрике «Никто не забыт, ничто не забыто!», наши талантливые студенты делаться со своим творчеством. Исполняют песни военных лет, декламируют авторские стихи посвященные Великой Победе, монологи из известных произведений. Цель данной рубрики, повышение интереса молодежи разного возраста к истории Великой Отечественной войны, сохранение памяти о её героических событиях, формирование уважительного отношения к ветеранам войны и труженикам тыла военных лет.

     Мы обычно говорим о ветеранах в совокупности, как о Великой армии.А ведь эта сила и мощь складывались из отдельных личностей.Так же, как и во многих семьях, в моей семье есть свои герои.Мой дед Кадыралиев Камчыбек и его братья Дайырбек и Ырысбек были призваны,его братья погибли на войне,а дед Камчыбек вернулся с ранениями.Вот так прошлась Великая Отечественная война по одной из семей нашей Родины.Пока мы помним о подвиге нашего народа и благодарим ветеранов войны за их мужество – наша страна и весь мир тоже будут об этом помнить.

        Дорогие ветераны и труженики тыла! Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия, новых побед и свершений, радости и успехов во всех добрых начинаниях! Низкий поклон  за твердость духа, веру в справедливость и волю к победе. С праздником, с Днем Великой Победы!

                                                       Ректор  КЭУ им.М.Рыскулбекова Кадыралиев А.Т