Кафедра: «Философия и социально-гуманитарные науки» 6 мая 2020 года провела, межвузовскую конференцию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Кафедра: «Философия и социально-гуманитарные науки» 6 мая 2020 года провела, межвузовскую конференцию, посвященную    75-летию Победы в Великой Отечественной  войне  в  режиме  Zoom.

Предлагаемые проблемы для рассмотрения на онлайн конференции: Великая Отечественная война как исторический феномен.

Целью конференции является обсуждение широкого круга вопросов, касающихся истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, сохранения исторической памяти о войне, обсуждение роли СССР (в частности Кыргызстан) в Победе над фашизмом. В конференции приняли участие студенты, профессорско-преподавательский состав КЭУ им. М.Рыскулбекова  и гости  в  количестве 42 человек.

 

 Модератором онлайн конференции, доцентом кафедры «ФиСГН»  Исмаиловой Кульчаш Кияс

овны были показаны слайд-шоу, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне .Почетными гостями были Депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики член комитета по образованию и 

здравоохранению Строкова Евгения Григорьевна, выступившая с чувственной, пламенной речью к участникам конференции посвященной,   75-летия Великой победы в Великой Отечественной войне, рекомендовала  просмотр военных фильмов; из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции парад в честь 75-летия Победы и шествие Бессмертного полка перенесён, Евгения Григорьевна предложила   поддержать акцию «Свеча в окне», и  9 мая 2020 года в 21.00  зажечь в  окнах свечи памяти  в честь тех, кто воевал и отдал жизнь за родину.

 С приветственным словом к участникам конференции выступила проректор по науке и государственному языку к.э.н. проф. Супаева Гульназ Тынаевна.

Также прозвучали доклады зав каф «ФиСГН» Джунушалиевой Г.Д. «Проблемы фальсификации итогов Великой Отечественной войны»; к.и.н. доцентом КРСУ Эшимбековой Н. С.  «Проблемы сакрализации героического прошлого»; студентами Асылбековой Алины - ФКу-3-19 «ВОВ: первые минуты, часы, дни», Муралиевой Мираиды -УБ 1-18 «Кыргызстан в годы ВОВ».  

В заключении участники конференции, считают, что нужно помнить героизм и мужество наших отцов и дедов, бороться с проблемами фальсификации итогов Великой Отечественной войны, не переписывать истину истории; поддержали акцию «Свеча в окне», и от всего сердца выразили глубокую благодарность дорогим ветеранам, что не знали страданий, боли, ужаса громыхании войны, помнить их героический подвиг , отвагу.   

                             Низкий поклон до самой земли   ВСЕМ ГЕРОЯМ ВОЙНЫ!