29-мая 2020г. КЭУ им. М. Рыскулбекова провел международную научно-методическую конференцию «Университет, работодатель, общество».

Она направленна на изучение опыта в вопросах формирования навыков и компетенций в соответствии с современными требованиями рынка труда, а также эффективного взаимодействия образовательных программ и профессиональных стандартов, рассмотрение проблем институциональной и профессионально-общественной аккредитации образовательных учреждений и программ. Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, вызванную распространением короновируса Covid-19, данная конференция прошла в формате Онлайн.   Конференция ставила своей главной целью обмен  идеями и опытом руководителей образовательных учреждений,  а также изучение имеющихся проблем в образовании. На конференции прошло обсуждение проблем и перспектив дельнейшего развития высшего образования, связи образовательного процесса с практикой, а также были высказаны мнение работодателей по повышению качества образования в высшей школе.

К участию в конференции были поданы более 75 статей, а принявшие участие в обсуждении и выступившие с докладами составило более 50 ученых, преподавателей, а также представители бизнес сообщества и соответствующих министерств, ведомств, проявляющих интерес к рассматриваемой проблематике.

В работе конференции приняли   участие ведущие ученые-экономисты высших учебных заведений и научных учреждений Кыргызской Республики, а также представители из Казахстанских вузов.

Участниками конференции было отмечено, что реформа в системе высшего образования, начатая 20 лет назад, принесла определенные результаты, однако не все поставленные цели и ожидания от начатой реформы полностью оправдались, что существенным образом отразилось на подготовке специалистов для отраслей экономики республики. И одним из существенных недостатков в системе подготовки кадров в высшей школе является слабая взаимосвязь образования и практики, недостаточное взаимодействие вузов с работодателями.

Заслушав доклады и обсудив проблемы эффективного взаимодействия высшего образования и практики, а также рекомендации и выводы, изложенные в выступлениях докладчиков, конференция отмечает, что важной проблемой является тесное взаимодействие образования и представителей бизнес сообщества, необходимо заострить внимание при решении данной проблемы конкретных государственных структур, принятие соответствующих решений на уровне министерств, ведомств и правительства. 

 

 

 

Для этого необходим тщательный и объективный анализ существующих реалий в данной сфере, учет условий и тенденций мирового опыта развития образования, изучения условий взаимодействия образования и практики в передовых университетах мира.

Для достижения поставленных целей конференция считает необходимым:

    Направить усилия соответствующих государственных структур на эффективное внедрение механизмов и принципов взаимодействия образования, науки и практики. Активизировать разработку и реализацию мероприятий по выявлению новых прогрессивных научных идей и предложений, шире использовать последние достижения современной науки и техники, значительно сократив сроки внедрения научных достижений в производство.

          Мировой кризис, усугубивший мировой пандемией связанный с распространением короновируса Covid-19  затронувший  все страны, непосредственным образом отразился и на наших экономиках, в связи с этим необходимо принять меры на государственном уровне по стабилизации и защите наших экономик.

          Современные реалии требуют безотлагательного взаимодействия высшего образования и практики, необходимости тесного контакта работодателей с вузами республики. Активизировать деятельность соответствующих государственных структур по внедрению инновации в науке, образовании. С учетом последних нововведений в образовательной деятельности довести до логического конца реформу в образовательной сфере республики учитывая предложения по совершенствованию связи образования и производства.

Прогрессивное развитие любой экономики, требует внедрения современных инновационных подходов в управлении и планировании всех секторов экономики, учитывая при этом возможности вузов и в тесном сотрудничестве с производством, с практикой.  Правительствам наших республик необходимо учитывать данный факт и действенно поддерживать инициативы научных и учебных заведений республики в организации подобных научно-культурных мероприятий и оказывать всестороннюю поддержку.

На сегодняшний день Кыргызстан имеет широкие возможности стать интеграционной площадкой по многим вопросам взаимодействия и сотрудничества, как в сфере экономики, так и в образовании и культуры. Этому есть все предпосылки и политические, и географические и культурные, и экономические.

По итогам работы конференции все предложения и замечания, высказанные в ходе обсуждения рассматриваемых вопросов, на пленарном заседании и в работе секции, будут преданны в соответствующие государственные структуры и опубликованы в научных журналах и СМИ.